Форум города Урумчи и всего Китая - «Караван Азия»

Please login or register.

Войти
Цифровые товары
Расширенный поиск  

Автор Тема: Харбин. Инструкция по применению :) (информация для новичков)  (Прочитано 55330 раз)

nevesomaya

• Новичок
то Santa будьте добры подскажите пожалуйста как у Вас получилось оформить визу за 1200 юаней. Заранее спасибо.
Google

Santa

• Бывалый
  • **
то Santa будьте добры подскажите пожалуйста как у Вас получилось оформить визу за 1200 юаней. Заранее спасибо.
Визу мы оформляли в России на месяц по 3000 рублей с человека, а вот продлевали уже в Харбине и заплатили по 1200 юаней с человека на три месяца. Продлевать нам помогал Алексей. Он работает в корейской клинике, помогает Алене. Помогал это наверно не то слово :) скорее правильнее будет сказать все сделал за нас))).

Nattaha

• Старожил
Еще один способ продлить визу, находясь в Харбине.
Спасибо одной настойчивой мамочке, которая нашла такой вариант.

Обратиться нужно в туристическое агентство "Китай-тур". Сотрудники агентства предупреждены о том, что информация о них появится на родительском форуме, посвященном лечению детей в Китае.

Директор Зина 138-045-386-93
Менеджер Яна 451-871-164-77

Агентство предоставляет услугу продления визы на 3 месяца. При обращении скажите, что цель продления - лечение ребенка. Необходимо будет предъявить справку из больницы о необходимости лечения, действующую (с красной печатью) регистрацию, паспорта, фотографии. Если фото нет, сделают в консульстве.

Стоимость визы примерно 600 юаней с человека! (Сюда входит виза, фотография, оплата услуг агентства).
Самое главное глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце! (Экзюпери)

Raisa

• Новичок
Когда будете брать справку из больницы для продления визы,возьмите с собой загранпаспорта, нужны фамилия,имя на английском языке и номер загранпаспорта-их впишут в справку.

Галина Панхази

• Постоялец
рассказываю свой опыт похода в консульство, думаю, кому-нибудь будет полезно для поддержания боевого духа  ;)

Итак, докладываю, как я вчера сходила в наше Хабаровское консульство.
напоминаю,
они мне еще по телефону сказли, что мое приглашение не подходит, что эта больница (корейская) не имеет права давать такие приглашения и т.п....
но мы то не из тех "куда послали туда и пойду" 
я все таки туда пошла с этим приглашением. Алена, ребеночка я с собой для начала брать не стала - он у меня очень тяжелый -18кг), думаю, вдруг и визу не выбью и совсем поломаюсь пополам, а мне его еще до вас дотащить надо
так вот, пришла. сначала, конечно, русские менеджеры , которые на приеме документов сидят сказали "сразу нет". я попыталась им объеснить ситуацию "мне везти 2 детей на лечение. а вы пытаетесь меня отослать в турфирмы, чтоб я им в 2 раза больше оплатила! все таки на 4 человек это получается на 6000 руб. больше!"
а он мне "такие правила, есть документы установленного образца, это не документ и т.п."
я потылась объяснить, что в др.консульствах это докуент, а у вас....
говорю "позовите консула". а он сам пошел к нему: "консул сказал тоже самое"
я опять, уже с наездом "КОНСУЛА ДАЙТЕ МНЕ!"
он мне опять "я уже показал ему ваши бумаги, консул сказал-нет"
я опять "пустите меня на прием к консулу!"
короче, к консулу я все-таки прорвалась.
консул - оч. молодой парень, тут же ребеночек чей-то их бегает маленький. сначала он завел ту же песню "нужна официальная бумага" показал, как она выглядит, говорит "пусть они (больница) пойдут  коммерческий отдел в своем городе, и там возьмут такую бумагу" тут меня взбесило совсем! "это гос.клиника!, я еду к профессору на лечение, а не по ком.делам! как вы себе представляете, профессор пойдет в ком.отдел делать мне приглашение!?"
стала объяснять , что это - ДОКУМЕНТ!,что 2 дитя надо лечить-оч.дорого! у старшего сильное заикание, в Ха лечим всю жизнь, что младший вообще после тяжелой черепно-мозговой..." на этих словах, у меня все таки выступили слезы! меня это оч. бесит, но когда мне приходится что-то кому-то доказывать, как только я это произношу - не могу слезы сдерживать... блин, все таки глаза налились, но слезку сдержала таки! 
он начал ковыряться в этой бумажке, расспрашивать про каждого.. чесал репу и наконец-то сказал "хорошо, поможем" позвал мальчика, что б все помог мне оформить..
короче, все приняли!!!
так вот, я считаю, что это просто у них договоренность с турфирмами, раз все таки можно по этому приглашению сделать визу! система откатов - неискоренима...
так что, как везде  - бейтесь и пробьетесь!

Кристина-Harbin

• Новичок
Alesik скажите пожалуйста как вы продлевали визу? точнее почему так дорого вам обошлась виза? Я в москве через агентство оформляла визу на человека обошлось 3800р,  а тут получается 5,5 тыс.р.
Я тут как-то уже об этом заикалась :pardon:. Прожив здесь без малого 5 месяцев, пришла к выводу, что мы здесь объект для зарабатывания денег для всех кому не лень: таксисты(навернуть лишний крюк), гаранты, полисмены и многие пр.. Закон:"За все надо платить" работает на полную катушку, а где-то даже с горкой)). Возможно, что-то оправдано, мне сказали, что второй раз (а я продлевала дважды)визу на территории китая продлевают в исключительных случаях. Так как я первый раз в Китае, и вообще за границей, не знала многих тонкостей. Теперь я "поумнела" :shok:, набралась опыта, если получится приехать сюда еще раз, буду оформлять визу через консульства на полгода сразу. Хотя самое близкое консульство от нашего города в 600 км в Иркутске. Даже при этом обстоятельстве - выйдет дешевле)))
Диана, + за чувство юмора!  супер!

ViSa без никакой накрутки-)
пользуйтесь на здоровье-)
Зина-руководитель тур. фирмы,прекрасно владеет русским-)
все легально-)
Офис находиться в районе телебашни Дракона -КАЙФАЧЮ.

маманастеньки

• Постоялец
По-моему еще никто не писал, как и где завести местную карту в банке. Поделюсь. Недалеко от АВС (через дорогу от торгового центра) есть банк с красной вывеской cina merchants bank. Там встречающий консультант девушка немного говорит по русски. Можно за один день завести карту и положить туда максимум 5 тысяч долларов. Еще 5 тысяч на следующий день и т.д. Карту дают сразу. Снимать деньги можно в любом городе китая. Карта бессрочная - то есть можно потом приехать и опять ей воспользоваться. На сумму на карте начисляются проценты! Карту принимают в магазинах. если немного владеете английским, то документы для оформления заполните без проблем (я только ставила подпись на английском, остальное заполнила консультант сама). Рубли нужно обменять заранее, в этом банке принимают только доллары и юани.
 Да, это важно!-заранее придумайте 6 значный цифровой пароль для карты- его много раз нужно вводить при регистрации и во время перевода долларов в юани уже на карте. Вся процедура заняла около часа.

Сергей Пономарёв

• Постоялец
Как лучше поступить с деньгами, положить их на карточку? Какую карту лучше выбрать? В какой валюте?

Если наличные деньги доставляют вам неудобства, вы можете положить их в банк и взять с собой только банковскую карту. Многие банкоматы АТМ в городе обслуживают пластиковые карты международных платежных систем, таких как "VISA”, "MasterCard” и др. В какой валюте будут деньги на карте, значения не имеет, в любом случае снимать в банкомате вы будете юани.
Многие банкоматы оснащены меню на ангийском языке. Если вы не можете там разобраться, можно обратиться за помощью к работникам банка, они всегда помогают.
В путеводителе по Харбину есть страничка с часто используемой терминологией в банкоматах АТМ, скачать путеводитель полностью можно здесь
 http://hrb-medic.ru/index/guide/0-37
С уважением, Сергей Пономарёв.

Santa

• Бывалый
  • **
  Здравствуйте  Santa, подскажите пожалуйста, а не проще визу сразу сделать в России на три месяца, мы планирум поездку на весну    лечится будем наверно 3 месяца. СПАСИБО.  :)
Конечно проще, если в вашем городе  консульство такие визы делает. В Хабаровске, консульство КНР, делает визы только на месяц. Есть две тур фирмы, которые оформляют визы  натри месяца, но через Москву. О них я узнала будучи уже в Харбине с месячной визой .

Евразия-Харбин

• Постоялец
ВНИМАНИЕ! Родители, собирающиеся ехать в Китай на лечение!
ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляйте страховой полис перед поездкой!!!!!
Ваша жизнь и жизнь Ваших детей - только в Ваших руках!
Будьте благоразумны!!!!!!!

Что представляет собой процедура страхования, на что рассчитывать и какие гарантии можно получить.
Процедура страхования туриста заключается в оформлении страхового полиса на срок его выезда за границу. Заключая договор со страховой компанией (СК), турист получает гарантии на оказание своевременной квалифицированной помощи при наступлении страхового события. «Страховое событие – это фактически произошедшее внезапное заболевание, несчастный случай или их последствия, имевшие место быть во время пребывания застрахованного лица за границей», – рассказывает руководитель одного из филиалов «Росгосстраха» Владимир Золотарев. Как правило, в сроки страхования входит и время передвижения уезжающего до его прибытия на место.
В числе видов страхования, хотелось бы выделить следующие:
страхование туриста и его имущества;
страхование туристов в зарубежных поездках;
страхование гражданской ответственности;
страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов.
Однако обязательным из всего вышеперечисленного является медицинское страхование.
«Туристы, как правило, этим и ограничиваются, – отмечает представитель страховой компании Наталья Шарафутдинова. – Да и далеко не каждая СК готова предоставить другие виды страхования для туриста, кроме медицинского, так как даже для него необходимо иметь поддержку крупных иностранных коллег за границей». «При выезде за рубеж наличие медицинской страховки – почти обязательное условие, – продолжает Владимир Золотарев. – Это не только требование посольств и консульств многих стран мира – стран Шенгенского соглашения, Израиля, США, стран Балтии, – это необходимость получить страховую защиту в случае болезни или несчастного случая».
Медицинское страхование включает в себя:
оказание туристу экстренной медицинской помощи во время зарубежной поездки при внезапном заболевании или несчастном случае;
транспортировку в ближайшую больницу, способную провести качественное лечение под соответствующим медицинским контролем;
эвакуацию в страну постоянного проживания под надлежащим медицинским контролем;
внутрибольничный контроль и информирование семьи и больного;
предоставление медицинских препаратов, если их нельзя достать на месте;
консультационные услуги врача-специалиста (при необходимости);
оплата транспортных расходов по доставке заболевшего туриста или его тела в страну постоянного проживания;
репатриация останков туриста;
оказание юридической помощи туристу при расследовании гражданских и уголовных дел за рубежом.

Где оформить
Полис страхования выезжающих за рубеж можно оформить при покупке путевки в турфирме или обратившись непосредственно в страховую компанию. По законодательству турист может выбрать любую страховую компанию, которая ему по душе. Тем не менее, сейчас весьма распространенной является практика заключения договоров между страховыми и туристическими компаниями. В этом случае туроператор направляет своего клиента к конкретному страховщику с обязательным условием страховаться именно там, тем самым навязывая ему свою волю. Безусловно, это ограничивает свободу туриста. «Однако следует помнить, что страхователь имеет полное право отстаивать свои права на страховку в любой страховой компании», – отмечает Наталья Шарафутдинова. По словам эксперта, единственное, что может диктовать туристическая компания своему клиенту, – это минимальный размер страховки, так как от этого часто зависит выдача визы туристу.

Сколько времени займет
В среднем процедура оформления страхового полиса после обращения страхователя в страховую компанию занимает приблизительно полчаса. Полис оформляется в трех экземплярах: оригинал для страхователя, копия для страховой компании и резервная копия. По словам Натальи Шарафутдиновой, иногда полис может быть оформлен и в двух экземплярах. «Помимо рукописного экземпляра полиса некоторые туристические агентства просят предоставить распечатанный вариант; страховая компания обязана его предоставить. Также страхователю на руки выдается оригинал квитанции об оплате, а у страховщика – копия квитанции и заявление на страхование от туриста», – говорит она.

Какие документы нужны
Для оформления страховки туриста требуется минимальный набор документов. Это копия заграничного паспорта туриста и членов его семьи. Обычно этого достаточно, но страховая компания может попросить и копию российского паспорта.

Что делать при наступлении страхового случая

При возникновении страхового события на отдыхе турист должен связаться по одному из указанных в выданном ему на родине страховом полисе номеров телефона. После чего оператору круглосуточного диспетчерского пульта сервисной службы страховщика нужно сообщить свои данные, а также рассказать, что именно произошло. После этого для пострадавшего будет организована медицинская помощь, а также даны практические советы, что играет важную роль в незнакомой обстановке.

На что можно рассчитывать
Набор рисков по полису страхования туристов может быть различным, в зависимости от того, какую программу страхования выберет страхователь. Как рассказала Dengi59.ru член президиума Ассоциации туроператоров России Елена Скуратова, в законе «Об основах туристской деятельности в РФ», а также в правилах страхования ответственности туроператоров зафиксировано, что возмещению подлежит реальный ущерб, который понес турист из-за невыполнения турфирмой обязательств по перевозке и / или размещению, либо, если в туристском продукте были обнаружены существенные недостатки, включая нарушения требований законодательства к качеству и безопасности туристского продукта. «Например, при покупке тура был оплачен индивидуальный трансфер, а туриста «забыли» в аэропорту. Или вместо отеля категории «пять звезд» туриста поселили в отель другой категории», – поясняет эксперт. – Более того, существует такой пункт, как расходы в связи с непредвиденным выездом из страны временного пребывания. К ним можно отнести и расходы, связанные с приобретением авиабилета домой, если туроператор не смог организовать вылет».

За что не заплатят

Если говорить об исключениях, то для туристов, путешествующих по странам с нестабильной политической системой, стоит отметить, что если туроператор не смог выполнить свои обязательства из-за народных волнений, гражданской войны, государственного переворота, например, «повстанцы захватили аэропорт», то страховой выплаты ждать не стоит. «Кроме того, страховщик и банк не возместят упущенную выгоду, если в результате задержки рейса, вы, например, опоздали на важные деловые переговоры, говорит Елена Скуратова. – Однако в законе «Об основах туристской деятельности», ст. 17.4, есть оговорка, что наличие финансового обеспечения не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и / или морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством РФ».

Можно пожаловаться

О своих претензиях турист может сообщить как туроператору, так и в страховую компанию или в банк-гарант и туроператору совместно. Если финансовое обеспечение предоставила страховая компания, при условии добровольного подтверждения туроператором своей вины, туристу судебное решение для получения компенсации не потребуется. Если оператор своей вины не признает, то тогда придется обращаться в суд, по решению которого будет произведена компенсация. А туроператор, для того чтобы продолжить свою деятельность, будет обязан произвести в срок не позднее 30 календарных дней доплату страховой компании или банку для пополнения суммы финансового обеспечения.

Обратить внимание
В настоящее время очень часто выезжающим за рубеж туристам российские страховые компании предлагают полисы с очень низким лимитом ответственности, который не соответствует уровню цен на медицинское обслуживание за рубежом, а также полисы без участия достаточно серьезных зарубежных партнеров. Следует иметь в виду, что низкие тарифы, предлагаемые страховой компанией, не являются признаком ее успеха в конкурентной борьбе.

«Специфика медицинского страхования такова, что чисто ценовой конкуренции в нем не должно быть, так как удешевление полиса достигается в основном либо за счет невысокого качества страховой услуги либо за счет занижения лимита ответственности, – отмечает Наталья Шарафутдинова. – Страхователь, купивший такой полис, рискует не только не получить медицинскую помощь (многие страховщики работают по принципу компенсации в РФ расходов застрахованного, которые он наличными оплатил за рубежом), но и получить в посольстве отказ в визе».

Приобретая страховку, специалисты также советуют поинтересоваться, с кем именно сотрудничает страховая компания за рубежом, какие действия ему стоит предпринять при возникновении страхового события, какие документы нужно предоставить по прибытии, по какому телефону звонить в случае страхового события и какие риски входят в его программу страхования.

По мнению Елены Скуратовой, чтобы правильно выбрать туроператора, лучше обратиться в Федеральное агентство по туризму и пользоваться услугами тех компаний, которые входят в Федеральный реестр, а информация об их деятельности находится в открытом доступе.

По информации официального сайта Ассоциации туроператоров России:

Хорошими делами прославиться нельзя!

Чудо_в_перьях

• Бывалый
  • **
До Харбина можно добраться поездом Москва-Пекин. К этому поезду иногда присоединяют вагоны со специальными двухместными купе для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Стоимость в обычном купе и в купе для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями одинакова. Просто заранее нужно звонить в справочную жд вокзала, и узнавать, есть ли на дату выезда такие вагоны. Я хотела проехаться в таком вагоне, но на мою дату отправления таких вагонов не оказалось. В прошлый раз, когда возвращались с Харбина, в нашем составе был такой вагон. Можно при покупке билетов с Харбина о таком вагоне узнавать.
Информацию и фото о таких вагонах можно посмотреть здесь http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=1116

Чудо_в_перьях

• Бывалый
  • **
Приезжая на длительное время в Харбин, желательно с собой везти ортопедическую обувь впрок  на вырост. Нашим деткам ортопедическая обувь необходима, но прожив три месяца в Харбине, я не нашла мест, где её можно купить.

Лилиана

• Бывалый
  • **
Подскажите кто-нибудь: как детки переносят дорогу? Такой тяжелый перелет? Мы из Волгограда хотим первый раз поехать на лечение, посоветуйте. Очень надо

Nattaha

• Старожил
Лилиана, тут вы на свое дитя равняйтесь. Предположите все ,что может случиться в дороге, и предусмотрите все варианты ,как вы с этим справляться будете. Тогда и бояться не надо.
Например: я боялась эпиприступов - для этого взяла с собой в салон реланиум и шприцы, справку о лечащего докора о необходимости провоза этого препарата. Также с собой были фенибут, панадол, глицериновые свечки, смекта. Детская еда (растворимые каши и баночки, бутылочки с чаем, контейнеры для разведения каш), гигиенические средсва (салфетки, памперсы, одноразовые пеленки). Знала ,что надо будет развлекать - музыкальные игрушки, дополнительная зарядка к телефону (слушаем музыку на нем). Боялась, что заложит уши на взлете-посадке - чупа-чупсы сосали, баранки грызли, пили воду. В общем, вы сами лучше знаее, что нужно вашему ребенку :) удачи!

rada

• Гость
Дорогие Родители - подскажите пожалуйста кто знает сколько стоит билет из Пекин в Харбин и обратно? если билет покупать по прилету в Пекин, мы планируем остановиться в Пекине на денек и сразу же в Харбин.. кто то писал что билет вроде дешевле покупать уже в Китае, или я ошибаюсь?

Заранее благодарю.

Lera10

• Постоялец
Здравствуйте! Срочно подскажите пожалуйста! Есть ли где переночевать рядом с аэропортом (гостиница например) в Пекине и сколько стоит?

Nattaha

• Старожил
Здравствуйте! Срочно подскажите пожалуйста! Есть ли где переночевать рядом с аэропортом (гостиница например) в Пекине и сколько стоит?
Гостиница Ибис есть при аэропорте. Там и бесплатные автобусы ходят, отвозят в аэропорт. По цене не помню точно, вроде около 100 юаней сутки.
http://toursearch.ultra-all-inclusive.ru/r1/hotel.php?id=91934
Распечатайте себе адрес, покажете таксисту.

Alesik

• Пользователь
  • *
Дорогие Родители - подскажите пожалуйста кто знает сколько стоит билет из Пекин в Харбин и обратно? если билет покупать по прилету в Пекин, мы планируем остановиться в Пекине на денек и сразу же в Харбин.. кто то писал что билет вроде дешевле покупать уже в Китае, или я ошибаюсь?

Заранее благодарю.
Здравствуйте! Мы летели из Харбина в Пекин, стоимость билета зависит от авиакомпании, рейсы каждый час. Мой взрослый билет стоил где-то 600 юаней(есть дешевле ненамного), детский чуть дешевле. Мой муж улетел раньше нас за 700 юаней. Конечно же в самом Китае покупать билеты дешевле, чем в России через перекупщиков, ведь рейсы Пекин-Харбин выполняют китайские авиакомпании.

zoloto

• Пользователь
  • *
а вы где покупали прямо в аэропорту? Я просто на elong и ctrip  смотрела - они там все от 800 евро...Есть только один рейс за 480 на семь утра.

zoloto

• Пользователь
  • *
Извините!!конечно же 800 юаней...
это я сейчас ищу билеты через все поиски - там все евро, вот и запуталась..

Alesik

• Пользователь
  • *
Здравствуйте уважаемые родители :) Подскажите пожалуйста кто-нибудь, кто жил в Харбине в ноябре-декабре. Насколько рано светает в это время года и насколько рано темнеет? Мож глупость спрошу, но там так же страшно передвигаться по городу в темное время суток как и в России? (имею в виду всякий лихой народ, охочий до чужого имущества). Не пропадают ли вещи из квартир пока вы находитесь на лечении?
И еще. Насколько холодно в это время года? Если мы будем лечится в корейской больнице и жить в доме, который от нее на расстоянии 15-20 мин. ходьбы от нее, реально ли по утрам ходить с коляской или холодно так, что лучше будет брать такси? Спасибо.
Жемчужинка, а Вы из какого города? В смысле, что если сибирячка, то сможете себе представить, ведь провинция Хейлунцзян находится в Северном Китае. Плюс в Харбине еще достаточно ветренно. На рынке Тоулун можно купить прозрачную накидошку на коляску, которая спасает от дождя и ветра. Если же Вы не привычны к морозам и ветрам, можете конечно и такси ловить, что иногда тоже не просто сделать. А Вы спросите еще у Алены-переводчика, они вроде организовывали доставку от АВС до клиники?
Светает в Харбине достаточно рано(не даром - Поднебесная), когда мы выходили в восьмом часу утра, было уже светло. Да и вечером: город в огнях иллюминации, фонарей, витрин. Много народу гуляет с детьми, и молодежи много. Я сначала тоже опасалась гулять вечером, но за полгода привыкла, и мы с дочкой ходили гулять и в 8, а то и в 9 вечера по её настроению. Но все-равно надо быть бдительной!))))
Вещи из квартир не пропадают, по крайней мере, в наше бытие там ничего подобного не случалось. Если же владельцам агентства что-то понадобится в вашей квартире, то через переводчика они обязательно спрашивают разрешения у вас. Если говорите "нет", значит "нет". Вот у нас в квартире стоял второй холодильник, который им захотелось срочно забрать, когда мы были на лечении, они позвонили нашему переводчику, я сказала "нет" и всё, они пришли за ним, когда мы были уже дома. Но еще раз повторюсь: надо быть бдительными! ;) Удачи! 

Жемчужная

• Пользователь
  • *
мы из Приморья так что примерно представляю тамошний климат, просто уточнить хотелось. Но уже меня отговорили ехать зимой, говорят в квартирах оч. холодно и много инфекций. Ну что ж, ждем потепления- и вперед

Alesik

• Пользователь
  • *
мы из Приморья так что примерно представляю тамошний климат, просто уточнить хотелось. Но уже меня отговорили ехать зимой, говорят в квартирах оч. холодно и много инфекций. Ну что ж, ждем потепления- и вперед
Холодновато в тех квартирах, в которых лоджия присоединена. В нашей квартире дверь на лоджию закрывалась плотно, поэтому мы прекрасно перезимовали, было очень тепло. Иногда даже, когда уходили на лечение оставляли дверь на лоджию открытой. В середине марта на улице уже достаточно тепло. Вот только тамошний ветер-бродяга любит нарушать весеннюю идиллию.

Жемчужная

• Пользователь
  • *
понятненько, большое спасибо за консультацию  :good:

Ширина

• Постоялец
Девочки, может кому пригодится информация про отправку посылок в Россию. Мы сегодня отправили посылку с новогодними подарками на родину ( в Санкт-Петербург). Весила она 9 кг, за отправку заплатили 650 юаней и еще 34 юаня за коробки, в которую она ее упаковали. Обещанное время доставки - 2 недели, но в это перед Новым годом верится слабо. Наши дома получат - я напишу. сколько же она по итогу шла. Если мы правильно поняли. то посылки в Россию в любой город все по одной цене, потому что они все идут через Московскую таможню, даже если адресат в Хабаровске, например. И до Москвы они (посылки) летят самолетом. А уж оттуда - как наши почтовики отправят. Вот такая вот информация.

Google

Страница сгенерирована за 0.339 секунд. Запросов: 19.