Форум города Урумчи и всего Китая - «Караван Азия»

Please login or register.

Войти
Цифровые товары
Расширенный поиск  

Автор Тема: Самостоятельная поездка в Урумчи из Сибири.  (Прочитано 23293 раз)

Barnaul

• Старожил
П Р О Л О Г:

Данный рассказ посвящается путешественникам решившим самостоятельно без туристических агентств посетить Китай. В частности город Урумчи. Путешествовали втроем.  Я (Дмитрий 35-лет ) Супруга (Татьяна – 33 года) Дочь (Олеся 3,6 года – Сан сюэй как говорят китайцы)
         В мае 2009 года отправили заграничные паспорта в г. Москву в фирму «Центр визовой поддержки» сайт -  http://www.wovisas.ru/viza-v-kitay/. Дней через десять нам из Москвы вернулись паспорта с Китайскими туристическими визами с коридором въезда 90 дней со сроком пребывания в стране 30 дней. Стоимость визы обошлась нам 2750 рублей на одного человека.  После получения виз на сайте S7. заказали авиабилеты Новосибирск -Урумчи - Новосибирск . (На троих с кредитной карты снялось примерно 28000 рублей). С датой вылета из Новосибирска 20 июня 2009 года и датой возвращения в Новосибирск 04 июля 2009 года. Все расходы в России были закончены.
      Особую Благодарность хотелось бы выразить Наталье1, Хопчику, и Первозванному (У которых на протяжении длительного времени около года я советовался по предстоящей поездке в Урумчи.) Без их советов (Особенно Натальи1) наврядли наше путешествие было бы таким ярким и запоминающимся.
      В сентябре 2007 года мы с супругой летали в Пекин из Новосибирска через турагентство. Если сказать, что нам понравилось значит не сказать вообще ничего. Единственное, что мы пожалели, то что не вели дневник (не записывали события) и что летали не самостоятельно (по нашим подсчетам переплатили примерно 30-40% турагенству). В 2009 году решили полететь самостоятельно причем супруга – «ТАТЬЯНА» записывала в блокнот все что происходило в путешествии. Данный отчет и хотим предложить форумчанам желающим самостоятельно посетить славный город Урумчи.
Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.
Google

Barnaul

• Старожил
ИТАК:
День первый:   19 июня 2009 года в 20.20 мы сели в автобус Барнаул - Томск и отправились в Новосибирск. Остановка была в Тальменке, там и поужинали. Время в пути пролетело незаметно. Около часу ночи 20 июня прибыли в Толмачева. Зашли в аэропорт. Олеся радовалась, такому простору и целый час возила чемодан по аэропорту. А потом она познакомилась с девочкой Полиной (ей около 3-х лет), которая с родителями летела во Владивосток. Бегали Олеся с Полиной до 4 часов утра, пока не объявили регистрацию на рейс Новосибирск-Владивосток. И только к 5 часам Олесенька заснула. Дождались наконец-то времени регистрации и перешли в международный аэропорт. Удивило, что на рейс пассажиры, преимущественно китайцы (студенты). Были еще четверо мужчин из Украины, Дима подошел, побеседовал с ними на украинском (не знаю о чём). Регистрацию прошли быстро и вот мы поднялись в самолет. Столько было восторга у нашего ребенка, ведь это ее первый полет в жизни.

Думали мы, что Олеся испугается при взлете. Но вот уже самолет оторвался от земли, а она кричит «Как хорошо кататься на этом самолете!» Посмотрели в иллюминатор, как удаляется земля. Тут уже и еду стали разносить. А принесли нам: лапшу с мясом, булки с маслом, сладкие рулеты, конфеты, сок, чай, кофе, наелись мы  и только решили поспать, как нам объявили, что полет подходит к концу. Самолет снижался, смотрели на Урумчи, казалось, что вот-вот крылья заденут за небоскребы. Приземлились отлично, но дочка наша уже спала, пришлось ее будить. В самолет вошли китайские медицинские работники в марлевых повязках, один из них каким-то прибором измерял температуру тела каждого пассажира, поднося этот прибор каждому к уху, а второй врач соответственно фотографировал. Так встречают, наверное, каждый самолет из другого государства, всему виной «свиной грипп». Заполнили регистрационные карточки, так мы летели ни группой, а сами по себе. Прошли паспортный контроль, багаж уже нас «ожидал» и вышли из аэропорта. Тут сразу за нами увязались помогаи -  уйгуры, (не хотим обидеть никого,  но уж слишком навязчивы эти ребята были) предлагая отвезти в город. Но от них мы отделались, прошли чуть подальше от аэропорта в сторону города, увидели много машин такси. Дима чуть поторговался (договорился за 60 Юаней),  и мы поехали к гостинице Сити. Поездка заняла минут 40, но скорость была высокая. Проезжали сначала убогие, потертые временем постройки, но ближе к центру все это сменилось на современный красивый город с небоскребами. Добрались до гостиницы Сити. В гостинице вывешены цены за двухместный номер 448 юаней. По-русски  никто не говорит. Дима (умеет считать по китайски до 1000) сторговался за 198 юаней, но попросил показать номер. Номер нам показал носильщик багажа, который знал по-русски только «здравствуйте» и «до свидания». Номер оказался отличный, с видом на самый центр, 21 этаж. Все мы заселились. Бросили чемодан, умылись и пошли искать китайскую сим-карту для звонков в Россию. Прошли несколько магазинов, не смогли найти нужную нам сим-карту. Затем к нам подошел парень - уйгур, немного говоривший по-русски. С ним мы зашли в магазин и купили сим-карту. Позвонили бабушке  Зине (маме Димы). На улице  зашли в летнее кафе и поели щупальца кальмара, которые китайцы готовили здесь же. Вкусно, но перца многовато. Пошли, набрали продуктов, отправились в номер, кушать и отдыхать. Еда была очень острая! Олеся уснула, а Дима еще вышел на прогулку. Принес суши и какую-то булку с запеченным в ней яйцом. Еще попробовали пиво WUSU, очень вкусное. Уснули и спали до 8 часов утра.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 17:23:32 от zehlat »
Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Barnaul

• Старожил
21   Июня 2009 года - встали, помылись, покормили Олесю кашей из России (заранее купили думали вдруг в Китае такую не найдем). Спустились вниз на ресепшен и обменяли 400 долларов на юани. Здесь же в гостинице позавтракали, шведский стол 20 юаней за человека. Среди остальной еды меня удивил какой-то плод, он был нарезан пластиками. Плод этот овальной формы, оранжевого цвета, как морковь и  с круглыми дырочками по всему диаметру, довольно  вкусный. Впоследствии я такой видела в продуктовом супермаркете, но там он был белого цвета. После еды, сели в такси и поехали в магазин Парксон. На минус первом этаже зашли в продуктовый супермаркет. Конечно, удивляет большое разнообразие морепродуктов, рыбы, причем все или живое или очень свежее, цены низкие. Поднялись выше, посмотрели отделы с одеждой, прекрасное качество. Оформление торговых площадей тоже поражает, очень здорово. На этаже детской одежды тоже огромный выбор, купили Олесе хорошее летнее платье. Зная, что где-то недалеко Народный парк, решили сходить туда. Вышли из Парксона, показали прохожим листок с надписью на китайском «Народный парк», нам указали в какую сторону. По дороге зашли в уличное кафе, где чуть-чуть перекусили (заказали рыбу и мясо – чай и рис нам подали бесплатно) Очень удивил приветливый прием в кафе. Втроем покушали на 25 юаней.  Пришли к Народному  парку, оказалось, что он рядом.  Парк поразил своей величиной, как впрочем, все парки Китая, которые нам довелось видеть. Там как раз велись реставрационные работы, а также воду в пруду спустили и чистили дно. День был воскресный, и было довольно много людей. Кто-то занимается на тренажерах, кто-то пишет иероглифы водой на дорожке,  кто танцует, кто поет, а кто просто отдыхает на зеленой траве или на скамейке. Мы покатались по парку на электромобиле – 30 юаней за 30 минут, Дима отлично управлял, а Олеся была просто в восторге. Прокатились на «колесе обозрения», размер колеса тоже удивил величиной. Дима стрелял из большой пушки – это такой тир, только вместо винтовок и пистолетов - пушки. Стрелял отлично, нам дали приз – мыльные пузыри  и мягкую игрушку для Олеси. Олеся много детских аттракционов посетила, очень была довольна. Мы немного устали, а из парка уходить не хотелось. Отправились в магазин «Парксон» за продуктами. По дороге купили Олесе костюмчик: майку и шорты, примерно за 150 российских  рублей. Набрали продуктов где-то на 1000 рублей, огромные три пакета, кое-как донесли до такси. Олеся по дороге уснула. В номере покушали, помылись и отправились гулять по городу. Немного прошлись по улицам и вернулись на площадь под нашими окнами отеля Сити, там каждый вечер (если нет дождя) устраивается пиршество. Расстилают линолеум, расставляют столики,  кругом все варят, жарят, а народ кушает и пьет пиво. Мы тоже сели за столик. Дима ел лагман, а я жареных креветок. Потом пошли еще погуляли, Олесенька уснула,  Дима нес ее на руках. Пришли в номер и улеглись спать.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 17:31:39 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
22   Июня 2009 Утром поехали в магазин ТянБэй, оказалось, что он находится рядом с нашим отелем. Вещи замечательные в магазине, Дима купил мне отличные туфли и сумку. Затем отправились в магазин ВанФуДжин, а по дороге зашли на Народную площадь. Олесенька там покаталась на карусели. В ВанФуДжине купили гриль для жарки, а также креветок, кальмаров, мясное филе по 20 юаней за 1 кг. Доехали в гостиницу и стали жарить мясо, покушали с китайской лапшой. Немного отдохнули и пошли пешком в ВанФуДжин. По дороге заходили в разные маленькие магазинчики. В магазине ВанФуДжин посмотрели одежду и обувь. Здесь же покушали в кафе лагман с большим количеством зелени и овощей. Вкуснятина, а стоит всего 7 юаней. Отправились на Народную площадь. Там вечером многолюдно. Дети катаются на велосипедах, скейтбордах. Нас удивило, что детские велосипеды без руля, а скейтборды другой формы не такие, как у нас в городе. Взрослые кто танцует парами или отдельно, кто кормит голубей, кто играет в мяч. Мы посидели на скамейке, посмотрели и в гостиницу. Придя, пожарили креветки и кальмары, покушали и спать.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 08:13:41 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
23   Июня 2009 проснулись и поехали на такси на Международный базар. Оказались мы в уйгурском районе. Здания выполнены в восточном стиле, уйгуру же мусульмане. Женщины с закрытыми лицами, а китайцы встречались редко. На базаре теряешься от такого разнообразия сухофруктов и орехов. Такого мы не видели никогда. Множество сушеных трав, кореньев, змей, ящериц и чего только нет. Интересные карманные зеркала, мы купили несколько штук. Продается множество старинного оружия: штык-ножи, секиры, сабли, пики, как в музее. Очень много в продаже национальной одежды, платков, сувениров, посуды, украшений из камня, еще какие-то меха, думаю не натуральные, выкрашенные под различных животных. На улице стоит большой таз с молоком, в котором плавает лед, все подходят и пьют, причем стаканы никто не моет. Дима купил кусок жареного барана и плов, поел все это в каком-то кафе, если это можно так назвать, так как было там грязненько. К отелю отправились пешком, дорогу Дима нашел, для нас – это не далеко. В гостинице немного отдохнули и поехали в парк «Красная гора». Опять сразу же парк удивил масштабами, красивейшими клумбами, чистыми водоемами, конечно же, своей зеленью. Сели на электромобиль и за 20 юаней поднялись на самый верх. Вошли в старинный дворец, который находится на горе, полюбовались городом с этого высокого места. Видели внизу неподалеку от парка бассейны под открытым небом, в которых купались взрослые и дети. Прокатились на колесе обозрения. Потом покатались на лодке с мотором по пруду. Китайцы ловили в пруду рыбу, похожую на карасей или карпов, причем довольно крупную. Удочку и наживку дают за 20 юаней на 1 час. Мы погуляли еще по парку «Красная гора» и пошли пешком к отелю. Дошли до «Народной площади», немного там погуляли. Потом сходили в магазин ВанФуДжин, пришли, покушали в номере и спать.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 08:27:39 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
24   Июня 2009 года Проснулись, помылись  и поехали на рынок Бензянь. Позавтракали в ресторане «Галина», который находится рядом с рынком. Кушали мы рис и мясо в сковороде с овощами и зеленью, очень вкусно, но для Олеси – это острая пища. Рынок огромный, весь его пройти невозможно. В основном все продается оптом, но есть и в розницу. Такие же, как в Пекине на рынке Ябоолу занавески на каждой торговой комнатке. Покупали мне одежду, Дима торговался как обычно решительно и с улыбкой. Продавцы многие сносно говорят на русском языке. Они очень удивлялись нашему ребенку, дарили какие-нибудь безделушки, старались ее потрогать, что, конечно, не очень Олесе нравилось. Купили кое-что, качество хорошее.  Торговля быстро утомляет, поэтому сели мы в такси и в отель. Покушали мы в номере ногу какой-то птицы, наверное, индейки. Вкусно. Немного вздремнули, а потом поехали в парк «Шоймогоу» - это в восточной части города. Гуляли там, в тишине, такое спокойствие навевают парки Китая. Забрались на самый верх. Осмотрели все старинные постройки, видели буддийских монахов. Допоздна были в парке, не хотели уходить. Водоемы прозрачные и видно как плавают рыбки, клумбы благоухают цветами. А еще видели уйгурскую свадьбу. Жених и невеста в национальных головных уборах, но у невесты еще фата, а поверх белого платья, какая-то накидка в «восточном стиле». Поехали в Сити и спать.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 08:32:58 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
25   Июня 2009 Утром Дима сходил в ближайшее кафе и купил какие-то вареники с мясом, а еще что-то похожее на манты, но начинка рис с мясом. Вкусно и неостро, Олеся тоже покушала. Отправились мы на такси в Сафари-парк. Ехали долго, (таксист промахнулся километров на 15 и не свернул вовремя) видели ветряные электростанции. Вдоль дороги посажены деревья, а так как почва очень сухая, то к каждому дереву подведен полив, очень удивляет трудолюбие китайцев. Горы неописуемой красоты. На полях паслись коровы и верблюды, а у подножия гор козлы и овцы. Поехав в зоопарк, мы уже были наслышаны, о том, что он большой. Но когда увидели, были поражены! Его нельзя обойти пешком! Подъехали мы к страусам, которые просто гуляли, были не в клетках. Вышли мы из такси, подошли к страусам поближе, а они стали идти прямо на нас. Что-то стало нам страшновато, птички-то не маленькие. Мы обратно в такси, а страусы за нами, пришлось даже окна в машине закрыть, иначе они бы головы засунули в салон. Дальше видели еще страусов, но они были в заграждении, везде валяются их яйца, прямо на земле. Потом подъехали к верблюдам, которые гуляли неподалеку, они тоже за нами гонялись. Лошадки, различных пород, тоже на свободе пасутся. Около водоема птицы, очень много всяких птиц, а вверху, даже выше чем деревья натянута сетка, чтобы птички не улетели. Посмотрели львов, у которых огромный вольер, они лежат в травке. Медведи очень понравились, мы их кормили хлебом, который тут же купили у китайца. Медведи вставали на задние лапы во весь рост и ловко ловили хлеб зубами. Много обезьян от маленьких до огромных, Олеся с ними играла. Видели мы ягуаров, пантеру, бенгальских тигров. Пингвины удивили, раньше мы их никогда не видели. Они, оказывается, еще могут играть, водишь рукой по стеклу, а пингвин мордочкой следует за направлением руки. В зоопарке змеи, большие черепахи, всякие рептилии. Впечатлений очень много! Здорово! На обратном пути Олеся уснула и, мы немного вздремнули. Поездка на такси обошлась в 300 юаней. В отеле покушали, отдохнули, поехали на рынок замороженных продуктов ДунБао Лэнку. На рынке: разная рыба, креветки, всякие морские гады, мясо. Большущая, свежая семга – 7 кг по 202 руб. за 1 кг. Купили мы икру семги, целый килограмм за 1 тыс. рублей. На втором этаже купили чай разных сортов, от 180 до 380 юаней за кг. Там же на втором этаже кучами копченые утки, куры, свинина, а также сушеные змеи, рыба, ящерицы и всякая всячина. Тунец, замороженный 85 юаней за кг. Обратно ехали на автобусе № 36, билет стоит 1 юань. С нами ехали школьники, они в Китае в спортивные, причем одинаковые,  костюмы одеты. Вышли мы на народной площади, а там увидели какое-то странное зрелище - шесть полицейских не могли скрутить какую-то пожилую китаянку. У нее почему-то были ножи в руках и их не могли отобрать. Полицейские ее не били, потом все же справились, надели на женщину наручники и усадили в машину, а она что-то все время кричала. На площади было многолюдно, как всегда. Мы зашли в кафе, владелец оказался родом из Казахстана и хорошо говорил по-русски. Купили мы у него шашлыки из говядины, пельмени и пироги с яйцом и какой-то травой и пошли в гостиницу. Покушали и спать.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 08:40:50 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
26   Июня 2009 года Покушали утром и поехали на рынок Шамаочэн. Только вышли из такси уже подошел уйгур - помогай со словами: «Привет, брат!». Кое-как отвязались от него. Ходили по рынку, немного вещей купили, одежду можно хорошую выбрать, продавцы по-русски не говорят. Еще один уйгур привязался, навязывая свою помощь, и никак от нас не отставал. Пришлось выйти на улицу, зашли в кафе, он отстал. Поели китайские пельмени «шауме», 4 юаня за 10 штук, варят их на пару в деревянных контейнерах. Дима от этих пельменей был в восторге. Пошли еще покупать, пока опять очередной «помогай» не навязался.. Дима ему говорит: « Я не буду при вас ничего покупать», а он продолжает за нами ходит. Опять не отставал, пришлось сесть на лавку и сидеть, отстал. Пошли еще поели «шаоме», Олеся начала засыпать. Поймали такси я и Олеся поехали в отель, а Дима пошел на улицу, где продают вакуумные упаковщики. Пока мы с Олесей спали, пришел Дима. Рассказал, что увидел на крыльце стоматологической клиники русских. Оказалось, что это врачи из Новосибирска, и что профессиональную чистку своих зубов они делают именно в этой клинике и это безболезненно и недорого. Дима тоже зашел в эту клинику китайский стоматолог сделал ему эту чистку за 60 юаней. Действительно, недорого и не больно, а в нашем городе эта процедура стоит от 1500 рублей. Дима купил свинины, мы ее пожарили и покушали. Пошли гулять по нашей улице, купили Диме ветровку и футболку. Отправились в Сити и спать.

Barnaul

• Старожил
27   Июня 2009 Утром поехали в океанариум, оказалось, что он на реставрации. Тогда приехали в ботанический сад. Растения великолепные, как будто в сказке, солнышко яркое. Еще было раннее утро для китайцев и в саду почти никого не было. Даже встретили абрикосовое дерево, Дима его потряс, и на землю посыпались абрикосы. Мы их ели прямо немытые, очень спелые и сладкие. В ботаническом саду есть такие огромные палатки, похожие на юрты, где можно полежать на кроватях и даже посмотреть телевизор. Звучит приятная музыка. В пруду огромные лилии. Можно вечно там быть. Гуляли мы часа 3 или 4 в саду. Затем доехали на такси до магазина Парксон и пошли пешком в клинику, чтобы мне зубы почистить. Зубы почистили, все прошло хорошо. Потихоньку пошли в сторону гостиницы. Шли как раз по улице, где продается оборудование для производства пива и переработки молока, и для разного другого производства, стоит недорого. Зашли по пути в ресторан «Пекинская утка», но так и не смогли объясниться с китайцами. Нас интересовал вопрос, сколько времени ждать пока утка приготовится. Так друг друга и не поняли, ушли, ничего не покушав. Позднее сожалели, что не попробовали утку в Урумчи, в Пекине нам довелось ее отведать. Дошли пешком до рынка «Шамаочэн». В кафе поели пельмени, китайцы были рады, что мы к ним часто заходим. Походили по рынку, купили Диме костюм и пиджак. Опять отделывались от очередных «помогаев». Уехали на такси в отель. Немного отдохнули и пошли гулять по нашей улице. Потом поехали на международный базар, купили там орехи 3 пачки по 35 юаней и жареной баранины. Приехали к отелю, сходили за продуктами. В гостинице Олеся уснула, а мы вышли на площадь под нашими окнами. Поели лапши, шашлык, выпили по кружке пива. Возвращаясь, заглянули на китайскую дискотеку, которая проходила у нас в отеле. Каждый стоит у своего столика с напитками и едой и там же танцует. Поднялись в номер и спать.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 08:49:27 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
28   Июня 2009 года Проснувшись, поехали в парк «Водный рай». Таких парков я раньше не видела. Огромнейшее количество аттракционов, как для детей, так и для взрослых. Причем большинство для людей не из робкого десятка, потому что крики слышны по всему парку. Я и Олеся прокатились на небольших горках, было страшно. Дима сказал: «Видела бы ты свое лицо со стороны!» Больше я не отважилась. Олеся много каталась вместе с китайскими детишками. Там красивый водоем, можно покататься на лодках. День был очень жаркий, мы спустились к водоему, я сняла обувь и пошла в воду. Вода прохладная, приятная для уставших ног, тут же спускаются китайцы, вероятно мама и дочь, и точно так же заходят в воду. Любят они повторять, не раз мы это замечали. Хотелось мне посмотреть комнату страха, но одна я не решилась, а вместе пойти, неизвестно, как бы это отразилось на нашей дочке. Парк красивый, много зелени, цветов! Сходили мы еще в дельфинарий, он находится рядом с парком. Посмотрели разных рыб, акулы там были. Еще посмотрели выступление дрессированных тюленей. Много впечатлений! Поехали в Сити, покушали и отдохнули. Пошли пешком в магазин детской одежды. Набрали Олесе много вещей. Сходили за продуктами. По дороге заглянули на народную площадь, там китайцы танцевали парами и по одиночке. Как всегда было многолюдно. А потом включили фонтан, о его существовании мы даже и не догадывались. Он просто возник на площади из-под земли. Детишки бегали, радовались, визжали, весело было. Зашли на площадь перед отелем, покушали лапшу с курицей. Пошли отдыхать
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 09:26:41 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
29   Июня 2009 года Поехали в SPA-cалон (WEST HOTSPRING RESORT 5) . Стоимость за сутки 98 юаней с человека, за Олесю заплатили 49, а если бы она была ростом ниже 95 см, тогда было бы ей бесплатно. В стоимость входит 4-разовое питание (шведский стол), купание в бассейне, а также принятие различных ванн, их там около 30. При входе дают буклет, в котором перечислены все услуги, которые входят в эту стоимость, а также цены на услуги уже за дополнительную плату. Выдаются пижамы и полотенца. Есть сауна, а также душ. Здесь же можно приобрести купальники и шапочки. Сама гостиница очень красивая и прилежащая территория отлично оформлена. Кругом пальмы, причем выглядят как настоящие, будто оказались где-то у моря. Чудесные бассейны, а как Олеся была счастлива, накупалась вволю. Китайцы, конечно, не оставили нас без внимания, разглядывали с интересом. Мы по порядку обошли почти все ванны, они сделаны в виде маленьких бассейнов, интересно, что какие из них горячие, а какие прохладные. Мы посетили процедуру – рыботерапию, это бассейн с маленькими рыбками, которые живут при температуре 42-43 градуса. Когда погружаешься в воду, то рыбки начинают с твоей кожи  отщипывать омертвевшие клетки. Нам понравилось, это не больно, очень расслабляет. Кожа потом становится чистая и белая. Стоит процедура 38 юаней, и можешь сидеть хоть сутки. Пообедали мы там, ассортимент еды огромный, на любой вкус. Олесе, конечно по вкусу пришелся десерт, пирожные великолепные, воздушные. Мороженое разное, сам наполняешь вафельные рожки. А еще много фруктов, овощей, мяса, рыбы, морепродуктов. Немного мы еще искупались после еды и поехали домой. Причем поехали на автобусе. Дима очень хорошо запомнил дорогу, и мы вышли в районе Компьютерного рынка в метрах 100 от отеля. Зашли в отель, а потом отправились в магазины. Набрали Олесе еще одежды и обуви. Вечером пошли гулять, начался дождик, но у нас уже был зонт, купленный в Урумчи на Шоймогоу. Зашли мы в ресторан, который по пути попался. Нас хорошо и вкусно покормили за 128 юаней. Заказали мы: жареное мясо, яйца с помидорами, картошка с мясом, две бутылки пива, еды было очень много (съели конечно же не всю – хотя старались изо всех сил). Пошли мы спать в гостиницу.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 09:30:42 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
30   Июня 2009 года - Проснувшись, покушали и пошли по магазинам. Купили Диме трое брюк, примерно, за 1000 рублей. Купили огромный чемодан, отнесли его в отель. Пошли на компьютерный рынок. Хотели купить нетбук, где-то, около 9 тыс. рублей, даже нам установили операционную систему на русском языке, но так и не купили. Сейчас вот сожалеем. Походили по рынку посмотрели, потом покушали здесь же в кафе. Кушали лапшу с грибами, вкусно. По дороге к отелю нашли новый продуктовый магазин. Затем нашли кафе, где готовят такие же пельмени как на рынке «Шамаочэн», заказали порцию и попробовали. Потом заказали еще 5 порций, а в порции 10 штук. Повар при нас, их настряпал минут за 10, а потом сварил на пару. Мы взяли пельмени, и пошли в отель.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 09:32:13 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
1   Июля 2009 года Встали и поехали в гостиницу Сиюй по поводу Турфана. Расположение отеля нам не понравилось, где-то далеко от центра и место какое-то голое. А еще слишком много соотечественников – которые суетились с покупками.. А в отеле нам предложили поездку за 340 юаней с одного взрослого, а за Олесю 170 юаней. Решили мы, что это дороговато. Зашли в аптеку, купили зеленку по 1.5 юаня за штуку, которую заказывала бабушка Саша (моя мам). Поехали в парк Красная гора. Но на улице было прохладно, и решили сходить в отель, чтобы потеплее одеться. Купили по дороге кокос, у него очень вкусный сок, а мякоть нежная, у нас продают не такие кокосы. Купили еще персики и маленькие бананы, а около Сити купили шашлык. В отеле покушали, переоделись и пошли пешком в парк Красная гора. В парке Дима взял на прокат удочку и наживку за 25 юаней на 1 час. А Олеся и я сели неподалеку на лавочку, стали наблюдать за Димой. И вот видим, что наш папка, тащит большую рыбу. Мы к нему и точно большой карп пойман! Китайцы нам положили рыбу в пакет, и мы отправились к отелю. По дороге зашли в кафе, в котором готовят рыбу, попросили и нашу приготовить. Вот нам вынесли целую кастрюлю ухи, мы покушали. Конечно же, не доели, нам хотели с собой слить эту уху, мы отказались. А у китайцев принято с собой забирать, то, что не съел. Пошли по магазинам, купили юбки для бабушек. Зашли на компьютерный рынок купили прибор, увеличивающий звук на расстоянии за 200 юаней. Сходили в магазин за продуктами. В отеле пожарили баранину и креветки, легли спать.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 09:34:58 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
2   Июля 2009 года Поехали в парк Водный рай, Олеся туда очень просилась. Опять погуляли, Олеся накаталась вдоволь. Олеся покаталась даже на куколке, которая ходит и тащит за собой тележку. Парк замечательный. Пошли мы потом в кафе к уйгурам, Дима поел манты, а я шашлык. Не нравится мне, что своих жен уйгуры заворачивают в тысячу одежд, а на других женщин смотрят так, что готовы съесть без соли и со всем содержимым. Затем поехали на такси в Сити. В отеле немного отдохнули. Сходили в магазин и купили еще один чемодан. Я съела на улице яйцо, запеченное в тесте, вкусно. Сходили за продуктами купили рыбу длинную, я давно хотела ее попробовать. Пожарили рыбу, поели с пивом. Упаковали чемоданы и спать. Ночь была тяжелая Дима чем-то отравился. Температура, рвота, колики в животе и так полночи. Ели одно и тоже, что произошло так до сих пор и не поняли
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 09:37:23 от zehlat »

Barnaul

• Старожил

3   Июля 2009 года Съездили на международный выставочный центр. К сожалению выставки, мы никакие не застали, но посмотрели, как велась торговля. Продавали всякую всячину одежду и еду. Купили бабушке Саше пижаму, а Диме футболку. Папе нашему нездоровилось, и поехали мы в отель отдохнуть. Немного поспали. Пошли погулять, зашли к уйгурам в кафе. Покушали там очень вкусный шашлык, мясо мягкое, тает во рту. Сходили в продуктовый магазин купили еще кое-что, чтобы взять с собой в Барнаул.  С собой Дима Купил два десятка черных Китайских Куринных яиц (которые он ежедневно поедал по одному два в сутки), несколько упаковок орехов (название которых мы до сих пор не знаем). Много сортов зеленого чая и т.д.

Barnaul

• Старожил
4   Июля 2009 года Утром собрались, номер сдали. Наши чемоданы принесли к такси служащие отеля, мы отправились в аэропорт. Приехав, мы пошли в терминал внутренних авиалиний, потому что он просторнее. Я и Олеся остались сидеть около чемоданов, а Дима сбегал в кафе (Уйгурское - метров 300 от аэропорта в сторону города), то самое в котором он был при поездке в Пекин два года назад. Он покушал в кафе, а нам принес мороженное. Перешли в международный аэропорт. Регистрация прошла быстро, и вот мы уже в самолете. До встречи Китай! Полет прошел хорошо. В Новосибирске получили чемоданы,  на таможне тоже быстро прошли. Сразу же сели в автобус, который ехал на автовокзал. Только вышли из автобуса, еще не вошли в автовокзал, как нас пригласили в маршрутку до Барнаула. Тут же сели и поехали. На улице еще светло, а мы уже в Барнауле. Только вышли из маршрутки, как подошел таксист, с предложением отвезти нас домой. Сели в такси и вот мы у дверей подъезда. Дима затащил чемоданы, вот мы в своей квартире.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 09:44:06 от zehlat »

Barnaul

• Старожил
Э П И Л О Г
Этот скромный рассказ изложен в хронологическом порядке. В нем изложена очень маленькая часть наших приключений большинство, из которых были очень приятными и забавными. Редко мы огорчались и ни разу не пожалели, что выбрали для путешествия именно город Урумчи и именно Китай. Рад, что вернулись именно 04 июля 2009 года в Росси.( Урумчинцы поймут почему). Хотим съездить еще не раз в этот славный город. На Бенжане приобрели сборник (3 CD и один DVD диск с инструкцией по изучению языка). Ранее мы планировали поехать в Урумчи как минимум на 1 год (но по семейным обстоятельствам нашим планам пока не суждено сбыться). Возможно, в позже нам удастся поехать жить в славный город Урумчи на более длительный срок. Желаем всем путешественникам посетить Урумчи именно самостоятельно. Думаем не пожалеете.
Далее будет выложен фотоотчет.

alex.art

• Модератор
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :good: :good: :good: Даниэль Дефо отдыхает!
дорогу осилит идущий

Alika

• Ветеран
Zehlat, это ну прямо ШЕДЕВР  :good:, настолько захватывающе  :good:. После прочтения поняла, как много я не видела в Урумчи, а ведь была с дочкой за неделю до вашего приезда. Мы были тоже в сафари-парке, очень впечатлило, почти каждый вечер проводили на народной площади, дочку там научили кататься на скейте, и она там немного покаталась на том самом велике без руля, были в парке водных аттракционов и океанариуме, тоже очень понравилось. Немного жалею, что позже обнаружила этот замечательный форум, где столько полезной информации  :) Весь день по делам бегали и только по вечерам отдыхали, но теперь буду планировать поездку исключительно для отдыха :yes:. Ещё поразила ваша находчивость с грилем и готовкой в номере отеля :good:, взяла это на заметку  :yes:. С нетерпением ждём ваш фотоотчёт  :)
Чего-то  так  хочется…    то  ли  замуж..,   то  ли  семечек…

Ася

• Бывалый
  • **
Да-а-а, много чего неизведанного оставили мы в Урумчи! :( Отчет просто почасовой подробности, если можно так выразиться.Спасибо за множество идей, особенно для поездки с детьми на отдых почерпнула столько инфы! Насчет нетбука да, купить следовало бы, вот наш обошелся еще дешевле - 350долл., также с установленной системой на рус., не нарадуемся вот. :D Все же что значит не быть ограниченным во времени...

Ася

• Бывалый
  • **
Ждем фотки, ждем... 8-)

Natalya1

• Постоянный житель
Дима и Таня, отчет замечательнейший! :good:
Прямо пошаговый путеводитель для путешественников :yes:
Ждем фотографий! ;)

Barnaul

• Старожил
Фотографии сделаны в разные дни. По названиям можно понять о чем я хотел сказать.

Barnaul

• Старожил
Изобилие Орехов и Изюма На Та-Базаре (междунароный рынок - Эрдаоцао)

Barnaul

• Старожил
Номер в отеле Сити Урумчи
Google

Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 17.