Форум города Урумчи и всего Китая - «Караван Азия»

Please login or register.

Войти
Цифровые товары
Расширенный поиск  

Автор Тема: Отчет о поездке. Выкладываемся!!!  (Прочитано 94135 раз)

Hopch iK

• Гость
Re: Отчет о поездке. Выкладываемся!!!
« Reply #100 : 17 Июнь 2009, 05:27:00 »
Бабушка, что вы пристали к девушке, про вязание и пух в другой теме описывают ... И далеко не все уже такие песни помнят ...  :D
Google

Виталий

• Постоялец
« Reply #101 : 17 Июнь 2009, 06:47:04 »
для себя покупала все в магазинах, и даже там торгуются долго и мучительно, а когда уходишь. то бегут за тобой и соглашаются.
Юля, а про какие Вы магазины говорите? сами скоро собираемся шопиться в Урумчи. Вроде бы везде пишут что в магазинах можно только скидку попросить, но не свою цену называть и торговаться  :dont_known:
IT-специалист широкого профиля. Cети.. плети..

Sonata

• Ветеран
« Reply #102 : 17 Июнь 2009, 06:56:06 »
для себя покупала все в магазинах, и даже там торгуются долго и мучительно, а когда уходишь. то бегут за тобой и соглашаются.
Юля, а про какие Вы магазины говорите? сами скоро собираемся шопиться в Урумчи. Вроде бы везде пишут что в магазинах можно только скидку попросить, но не свою цену называть и торговаться  :dont_known:

В крупных магазинах можно только скидку попросить,а в мелких можно и торговаться. :yes: Но иногда и на рынке цену не снижают.

omi4ka

• Постоялец
« Reply #103 : 17 Июнь 2009, 19:18:33 »
Юля***! А что в магазины тоже надо с помогайкой ходить? Без них никак?

Hopch iK

• Гость
« Reply #104 : 17 Июнь 2009, 20:57:03 »

Можете везде сами, ни кто ни к чему не обязывает, переводчиков и помогаев берут когда требуется квалифицированный перевод ...

Юля***

• Пользователь
  • *
« Reply #105 : 17 Июнь 2009, 21:21:17 »
Юля, а про какие Вы магазины говорите? сами скоро собираемся шопиться в Урумчи. Вроде бы везде пишут что в магазинах можно только скидку попросить, но не свою цену называть и торговаться

в мельких магазинчиках можно и торговаться. а в крупных они дают скидку. но не всегда окончательную...если она показывает скидку 30%, то можно просить за две вещи 40%, а на третью и 70%...у нас получалось :good:

Юля***

• Пользователь
  • *
« Reply #106 : 17 Июнь 2009, 21:25:58 »

в магазины не обязательно брать с собой переводчика...первые два дня мне с ним было проше, а на третий я легко справлялась одна...тем более мы жили в центре и до нужных нам магазинов мы ходили пешком...нам переводчик дал все свои дисконтные карты, с помощью которых можно на первую вещь получить скидку до 40%, а на вторую и до 70%
главное брать проверенного переводчика и хоть немного ему доверять,тогда все получится легко и быстро!!!!

Юля***

• Пользователь
  • *
« Reply #107 : 17 Июнь 2009, 21:35:08 »
и еще. в магазинах не торгуются за определенную сумму, а можно выпросить большую скидку. чем они предлагают сначала :)
как минимум на 10-20% это точно :good:
в крупных торговых центрах понимают русский общими фразами. но мы их звали малипусичками и симпапульками. для понимания очень сложно, а еще можно рассказывать им стихи и между строк просить большую скидку...у китаянок происходит перезагруз мозга..., во многих случаях нам помогало...не везде, конечно, но попробовать стоит ;)...на шубах сработало :yahoo:я рассказывала стихи Пушкина и через строчку просила больше скидку...спустя пару часов я получала желаемое за сумму, которую хотела....но нужно терпение и выдержку!!!! ;)

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #108 : 17 Июнь 2009, 21:42:34 »
Я всегда знал что знание литературы не только обогащает духовно :yes:

Юля***

• Пользователь
  • *
« Reply #109 : 17 Июнь 2009, 21:46:49 »
это точно...как показала практика - это еще и помогает хорошо экономит ;)

Бейбарсов

• Гость
« Reply #110 : 17 Июнь 2009, 21:47:43 »

главное брать проверенного переводчика и хоть немного ему доверять,тогда все получится легко и быстро!!!!

Юля*** подскажите пожалуйста, а к кому можно обратиться, что бы дали надежного - хорошего переводчика, насколько я понял вы были в Китае первый раз и вам повезло!
Поделитесь советом!

Elizabest

• Бывалый
  • **
« Reply #111 : 17 Июнь 2009, 22:17:37 »
Действительно Юля***, поделитесь опытом, заинтриговали совсем!

Виталий

• Постоялец
« Reply #112 : 18 Июнь 2009, 06:28:34 »
А можно пример того, какими именно фразами просить скидку? "минима-минима"?   :D
IT-специалист широкого профиля. Cети.. плети..

omi4ka

• Постоялец
« Reply #113 : 18 Июнь 2009, 08:28:03 »
Юля***!
Ценники в магазинах иероглифами или арабскими цифррами:

Юля***

• Пользователь
  • *
« Reply #114 : 18 Июнь 2009, 13:41:53 »

Юля*** подскажите пожалуйста, а к кому можно обратиться, что бы дали надежного - хорошего переводчика, насколько я понял вы были в Китае первый раз и вам повезло!
Поделитесь советом!
Перед вылетом моя подружка, с которой мы летали, навела справки о китайцах, которые учились в Барнауле и работают переводчиками, одного такого она нашла...но когда мы прилетели насвстречали и мы взяли себе переводчика из встречающих - разочеровались.заходя с нами на рынок он сразу говорил на китайском 20% мне, мы это сразу поняли и ничего не покупали, на второй день мы отказались от его услуг и позвонили Виктору (это тот, который учился в Барнауле), он нам сразу понравился везде нас возил и постоянно записывал за нами слова, например спрашивал: Свинья большая, а как маленькая, мы ему отвечали поросенок, он все это записывал и на следующий день уже без бумажки нам все рассказывал, он нас и научил торговаться и во многие места не заходил, говорил, что без него скинут больше, или водил нас к своим знакомым, где нам очень быстро и много уступили и дали гарантию на обмен если вдруг что-то не понравится...Виктор с машиной и взял с нас за три дня 150 юаней, при этом водил нас в рестораны своих родственников и мы там не за что не платили...он нас учил китайскому и говорил, если вдруг мне что-то понравилось, что тут дорого и вез в другие места, где тоже самое но гораздо дешевле...мы обменялись с ним телефонами и эл. почтой и сейчас переписываемся...так что переводчик это неотъемлемая часть успеха :good:

Юля***

• Пользователь
  • *
« Reply #115 : 18 Июнь 2009, 13:43:21 »
Юля***!
Ценники в магазинах иероглифами или арабскими цифррами:
цена в магазинах арабскими цифрами написана ;)

Elizabest

• Бывалый
  • **
« Reply #116 : 18 Июнь 2009, 14:53:27 »
Хороший переводчик - это хорошо сделанные дела! Вам действительно повезло.

Арабскими цифрами пишут в основном для туристов, хорошие цены пишут иероглифами!

Hopch iK

• Гость
« Reply #117 : 18 Июнь 2009, 15:41:35 »
ВОСТОК дело тонкое! А, Китай Восток - Востоков!

Юля***

• Пользователь
  • *
« Reply #118 : 18 Июнь 2009, 16:20:54 »
На счет цен не буду спорить, просто у меня дома еще много вещей с ценниками и я ради интереса перевела один - на нем цена только арабскими написана, это наверное в разных магазинах по-разному пишут!!!! 8-)

Юля***

• Пользователь
  • *
« Reply #119 : 18 Июнь 2009, 16:34:02 »
про переводчика:
нам действительно с ним повезло, но и ему с нами тоже...ну кто будет за бесплатно или за символическую сумму хорошо выполнять свою работу?!?!
я зашла в один из магазинов в центре города и увидела там брючки, которые у нас стоят 300  долларов там за гораздо меньшую сумму и мне еще сделали скидку, я просто счастлива-купила в этом магазине пять вещей и мне ни сколько не жалко того,что шестую вещь получит мой переводчик.
я спокойно к этому отношусь, т.е. я за ним такого не заметила, но это вполне может быть и это нормально.
он мне давал все свои скидочные карты и честно рассказывал о всех акциях, которые были в магазине.
в одном например была акция,при покупке вещи более чем на 100 юаней, вторую вы можете приобрести за 99,я купила мужу рубашку за 170юаней(с учетом скидки) и джинсы мне продали вместо360юаней за 99 юаней. Не зная языка, я бы этого и не узнала или был бы переводчик наглый он бы мне не сказал, а просто потом вернулся и купил бы себе одну вещь за 99 юаней.
так что я думаю что и нам с ним и ему с нами повезло!!! :good:

Hopch iK

• Гость
« Reply #120 : 18 Июнь 2009, 16:36:13 »
Конечно, не во всех так именно, но в некоторых оптовых и не только пишут допустимую стоимость именно иероглифами, а первоначальную арабскими цифрами.

omi4ka

• Постоялец
« Reply #121 : 18 Июнь 2009, 16:40:33 »
Юля***! Колитесь в какие магазины ходили. Особенно где рубашки мужу брали и вообще...

omi4ka

• Постоялец
« Reply #122 : 10 Июль 2009, 19:42:26 »
Люди!
Я  приехала!!! Отдохнули просто супер! Абсолютно все советы пригодились. Приехали полностью подготовленные.
Пока нахожусь в гостях в Казахстане, как приеду домой, обязательно напишу полный отчёт с фотками.
Спасибо всем!

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #123 : 16 Июль 2009, 17:56:43 »
omi4ka, Вы там случаем уже не 2ой том мемуаров о поездке пишите, а?  ;)

omi4ka

• Постоялец
« Reply #124 : 17 Июль 2009, 12:05:51 »
1zvannyi!
Я только сегодня приехала домой. Как разберусь с фотками, выложу.
А впечатлений в общем-то томов на 5.
Google

Страница сгенерирована за 0.211 секунд. Запросов: 27.