Форум города Урумчи и всего Китая - «Караван Азия»

Please login or register.

Войти
Цифровые товары
Расширенный поиск  

Автор Тема: Интересные случаи из жизни, произошедшие в Китае.  (Прочитано 16228 раз)

Hopch iK

• Гость
Лучше выкинте, авторов на сайт, что бы на их мыло можно было ...  :yahoo:

Аптыр- Regina Grabbet - Falken-Verlag GmbH ...

Понятно, дык у них даже имена не родные ...
Google

spymakc

• Постоялец
книжка жжесть :shok: дайте две :rofl:
Поставки с таобао.сом под 5-15%. Срочная доставка грузов, от 7$/кг,  Новосибирск, Омск, Томск, Барнаул, Усть-Каменогорск, Алматы taobaorucom@mail.ru

Ю.Ю.

• Старожил
книжка жжесть :shok: дайте две :rofl:
:he-he:эт шоб восполнить то что в детстве упустили ?  :he-he:

aga-aga

• Ветеран
Вчера был интересный случай... :) 
Опасные шутки однако :shok:

Akseli

• Постоялец
А он отвечает на китайском, махая рукой пОху.. пОху... И ее сестра отвечает на чистейшем русском - Ну ДА!!! А НАМ ТО НЕ ПОХУ*!
Интересно, как переводится эта фраза "ПОХУ*"? Может кто из старожилов знает? Или из переводчиков? Из контекста-то понятно, что это типа "все в порядке", или "Не переживайте", или "садитесь, не стесняйтесь". Но хотелось бы точно знать, а то на работе рассказал этот случай, а точного перевода не знаю. Обидно!!!
С помощью Гугла перевод означает типа:?? "Пробой даст", или ?? "Скорее будет", ?? "Перерыв", или ?? "Грей Парк", или ?? "Немного назад" и даже ?? "Сингапурская биржа" (в зависимости от Иероглифов, которые вместе дают такое звучание).
А возможно автор рассказа плохо расслышал фразу:???  b? hu? y?o (Не кусается), услышав из нее только то, что близко нашему слуху: то есть тот самый ПОХУ*  :D
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 19:10:49 от Akseli »
Если я светить не буду, кто осветит людям путь?

alex.art

• Модератор
А это так важно? Все посмеялись и хорошо. Мне лично этот эпизод показался забавным и это главное.
дорогу осилит идущий

Akseli

• Постоялец
Не знаю как кому, а мне важно знать точное значение перевода!  :-[

nineseas

• Ветеран
Эта история произошла полтора года назад, даже еще чуть раньше. Осень. Только-только приехал в Урумчи и еще не освоился, что-где-почем. Но уверенный в том, что "язык до Киева доведет", смело бороздил необъятные урумчинские просторы. Как-то прогуливаясь зашел в магазинчик кожаных изделий Манмонт. "Достал" продавщицу своими лаовайскими вопросами - что это? как и с чем едят? а это что? и т.д. Девушка не то что терпеливо, даже с большой охотой и со всей серьезностью отвечала на все дурацкие вопросы. Я был крайне тронут ее отношением к покупателям. Через полчаса расспросов, все-таки выбрал бумажник и ремень. Отдал деньги. Заодно вытащил из рюкзака сувенирный набор открыток с киргизскими пейзажами, и вручил девушке. Мол, мне понравилось ваше "fuwu taidu", вот вам за это сувенирчик с моей родины. Она в свою очередь для вежливости похвалила мой китайский и соврала, что если бы я не проговорился, она не догадалась бы, что я лаовай. Разговорились. Я немного рассказал о Бишкеке, Иссык-Куле и киргизских горах неземной красоты. Затем попрощался и ушел. Больше не приходилось заходить в тот магазин, и я успешно забыл об этой истории.
Прошло полтора года. Месяц назад приехал братишка закупать стоматологические оборудования. Завершив дела, перед отъездом он решил прикупить немного шмоток для себя. Ну и прохаживаясь по бескрайним урумчинским улочкам, мы забрели в тот самый, забытый мною магазин кож.изделий. Только ступил я за порог, как та самая девушка у стойки вскрикнула. Я чуть не проглотил бутылку пепси, которую подносил к губам. Девушка порылась под стойкой, достала оттуда тетрадь и подбежала ко мне. Я не вспомнил ее, и стал нервно перебирать в уме, кого же в последнее время я мог обидеть.
Девушка как пулемет тараторила что-то. В первое время я даже не понял, о чем она говорит. Но улыбка на ее лице говорила, что ее я не обижал. И я пришел в себя. Из ее слов я понял, что я когда-то заходил сюда, купил бумажник и забыл взять сдачу. Она вытащила из тетради 50 юаней, протянула мне и сказала, что наконец-то она успокоилась. Я спросил ее, не обозналась ли она. Она ответила, что нет, и рассказала как я подарил ей бишкекские открытки. И тут я вспомнил ее.
Мне ничего не оставалось, кроме как поблагодарить ее и заставить братишку купить ремень, бумажник и футляр для визиток.
Такая вот история. И теперь мучаюсь философским вопросом: у кого же в конце концов куриная память - у мужчин или у женщин?
"Я ненавижу Ваше мнение, но готов отдать жизнь за Ваше право его высказывать". Вольтер

Hopch iK

• Гость
Вы поженились?  :hi: как джентльмен вы обязаны были это сделать  ;) шучу ..

nineseas

• Ветеран
Не все истории заканчиваются так печально, сэр.
А хотя нет, если б героиней была Меган Фокс или Алессандра Амброзио... Не знаю, сэр, не знаю.
"Я ненавижу Ваше мнение, но готов отдать жизнь за Ваше право его высказывать". Вольтер

1zvannyi

• Глобальный модератор
Ждала как из армии! :good:
Где стих на эту тему nineseas?

nineseas

• Ветеран
Вы, кажется, не уловили главное. Я хотел подчеркнуть редко встречаемое добросовестное отношение работников торговли к клиентам.
А со стихами дело обстоит по-сложнее. Мой издатель понадавал мне тумаков за последний мой опус, указав на непростительные для поэта ошибки. Осмысливаю, гружусь.

Hopch iK

• Гость
Этой действительно хороший случай, вам надо было поощрить ее как ни будь.
И, кстати, такие случае не редки тут.

1zvannyi

• Глобальный модератор
Вы, кажется, не уловили главное. ....
Нет , это вы не уловили ;) Такой подход к людям мне здесь встречается не редко и посему не удивляет... А вы то вот и не поняли что ждала она именно вас  :yes: или не захотели понять ;)
Женится уж пора :P

Hopch iK

• Гость
Издатель жжот!!!

nineseas

• Ветеран
Нет , это вы не уловили ;) Такой подход к людям мне здесь встречается не редко и посему не удивляет... А вы то вот и не поняли что ждала она именно вас  :yes: или не захотели понять ;)
Женится уж пора :P
Опять посягательство на свободу?
Опять процитировать Декларацию о правах человека? :P

Издатель жжот!!!
Думаю, он прав.
Я забыл сказать, что он же - мой редактор, безжалостный критик и близкий друг. :pardon:

1zvannyi

• Глобальный модератор
Опять посягательство на свободу?
Опять процитировать Декларацию о правах человека? :P
Во народ поэты...им про любовь, они о декларациях  :shok:

nineseas

• Ветеран
"...О любви в словах не говорят,
О любви вздыхают лишь украдкой,
Да глаза, как яхонты, горят".
Есенин, однако.

1zvannyi

• Глобальный модератор
Хорошо о любви сказал Есенин!  :good:
А вы когда однако?

nineseas

• Ветеран
О любви? Ведь давно уже четко обозначил свою любовь.

Родную вспомнив сторону,
Душа рыдает.
Как в жуткой горечи тону,
Никто не знает.

Всей плотью осязаю боль
Страны, народа.
О, Боже! Родине позволь
Дышать свободно!

Позволь все муки мне принять
С плеча народа.
Взамен прошу лишь даровать
Ему свободу...

Свободу от тупых властей,
От их управства.
От наглых тварей всех мастей,
Лишённых нравства.

Когда подымет взор страна
И путь проторит свой, -
Уляжется и боль моя,
И обрету покой.

Такая вот любовь, однако.

1zvannyi

• Глобальный модератор
nineseas....вы женоненавистник? :shok:
Вы их чё, боитесь что ли?

Женщины форума!!!
Девушки всех стран и континентов...он Вас игнорирует! ]:->
Возьмите ка его в оборот, докажите ка ему как он не прав! ;)

nineseas

• Ветеран
davaite etu temu obsudim zavtra. a to s sotki pisat' neudobno.

nineseas

• Ветеран
Эх, заставили-таки оторваться от телевизора и прогуляться до ближайшего бара.

Я Господа молю:
          пожить мне дай чуть дольше.
Я Родину люблю,
          но женщин - в двое больше!

Люблю я женщин, люблю. Не переживайте. И не обязательно аппелировать к чувствам прекрасного пола. Что же вы хотите? Чтобы я повесил любовные стихи? "Стихи вы просите? Их есть у меня!" Но только тогда вы ведь первым назовете меня похабщиком-развратником.

Я глубоко убежден, что чувственные дела носят сугубо личный характер, а не публичный.

Вы заблуждаетесь даже хотя бы насчет той девушки-продавшицы. Я ценю хороших людей, и я бы не простил себя, если бы упустил возможность подружиться с этой благородной девушкой с чистой как родник душой. И теперь мы - хорошие друзья. Скажу вам больше, она заинтересовалась русским языком и собирается выучить. Репетиторством заняться не желаете? Могу телефончик дать.

Akseli

• Постоялец
По рекомендации Хопчика размещаю тут свою летнюю историю. Это, конечно не вся поездка, но все же Хопчик мне рекомендовал....
Самое дорогое посещение туалета в Урумчи.
Был у меня случай из моей личной практики. Летом, кстати. Два года назад в Урумчи. Хранил я деньги, которые еще не пришла пора менять, в небольшом кошелечке, который был пристегнут булавкой к внутренней стороне трусов. В один из вечеров я поперся на вечерний рынок вкусностей. Погулял там изрядно. Покушал плотно. И там, на этом рынке, внезапно захотелось мне в одно известное место. Спросил где, - показали добрые китайцы, - на третьем этаже какого-то серого здания неприметного с виду. А там, в туалете том, и света почти нет и вонища с грязищей, да еще и платно. Но нужда заставила, заплатил пол-юаня, сделал свои дела. Довольный вышел и поехал в гостиницу. И только там, глядь, а кошелечка-то и нет. Видать отцепился он, когда я свои дела делал. И 500 евро остались в нем. А где искать тот самый туалет???? Я ведь особо не запоминал его местоположение, ибо даже не предполагал вторично в него возвращаться. Меня сначала чуть кондражка не хватила, а потом благословил я свои 500 евро, - пусть кому-то пользу принесут. Предполагаю, как какой-то китаец обрадуетя такому подарку от лаовая!!! :good:
 Благо другие деньги, которые разменяны были на юани - сохранились в тумбочке в номере. Денег хватало, но все же 500 евро лишними бы не были, притом страдали больше от этой потери мои друзья, почему-то. Очень расстроились за меня. А я бодрячком.
Короче у меня получилось самое дорогое в мире посещение туалета!!! И туалет этот, которому можно теперь присвоить звание САМОГО ДОРОГОГО, находится не где-нибудь, а в Урумчи!!!

Марина1

• Новичок
Уважаемые форумчане ! Мы находимся сейчас на лечении с ребенком в Шеньяне. В больнице познакомились с китайцем и он пригласил нас на свадьбу к своей дочери. Не знаете сколько у них принято дарить на свадьбу ? Заранее благодарна!
Google

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 25.