Форум города Урумчи и всего Китая - «Караван Азия»

Please login or register.

Войти
Цифровые товары
Расширенный поиск  

Автор Тема: Литературщина.  (Прочитано 6040 раз)

alex.art

• Модератор
Re: Литературщина.
« Reply #25 : 19 Март 2011, 18:45:10 »
alex.art тебе плюсик от меня, как и обещала  ;)
За плюсик поклон низкий. Надеюсь заслужил. ;) А Вам вот ещё немножко мартовского. Я на этот ЖЖ действительно подсел. Не скажу, кого за это благодарить.  :D

О мартовском

Вчера я ехала в очень мобильном троллейбусе.
Слева дама в рыжей шубе кричала: - Чувствую, ты не сделал физику! Андрюша, иди делай физику немедленно!
Справа другая дама, в шубе чёрной и кудрявой, её перекрикивала: - Я уже еду! Я уже приближаюсь!
Впереди орали про то, что по двадцать три пусть сами берут, пусть таких дураков найдут, чтоб по двадцать три взяли.
Сзади басили: - Ты ж сказала – сметана, на тебе сметану, что опять не так? Она что – разная бывает?
Сверху высоченная девица нежно вздыхала: - Нет, Леончик! Да, Леончик!
Потом, с тем же томным вздохом: - Засунь свой подарок знаешь куда!
И опять: - Да, Леончик!
А сидящая у самых дверей барышня сначала что-то шептала, а потом возопила на весь салон: - Как я с ногтями буду её мыть?!
И все притихли и задумались.

У входа на рынок я ждала бывшую коллегу.
Рядом стоял дедок, опирался на палочку, держал в другой руке красную гвоздичку в целофане, высматривал кого-то.
Потом мгновенно просветлел, распрямился – к нему подошла старушка, тоже с палочкой.
Чем-то похожи друг на друга, оба сухонькие, пергаментные.
Дедок раскланялся, вручил свою гвоздичку, а старушка сказала, прикрывая рот рукой: - Иван Алексеевич, сегодня вы меня развлекаете, я молчать буду – зубы надеть забыла!

А вообще-то – весна.

Первоисточник http://drevo-z.livejournal.com/
дорогу осилит идущий
Google

Sonata

• Ветеран
« Reply #26 : 20 Март 2011, 07:01:09 »
B жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:

— Отношения, которые давно в тягость.
— Работа, которая давно надоела.
— Бизнес, который приносит одни убытки.

Но, по неизвестным причинам, мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги. Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу: "Лошадь сдохла – слезь!"

А мы.....

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Если лошадь сдохла – слезь.

alex.art

• Модератор
« Reply #27 : 22 Март 2011, 08:03:57 »
о дружбе и взаимопонимании

У меня в животе поселилась весна! Она щекотится усами, растапливает ненужные льды и всячески цветет. Кот меня понимает. Он часами отсиживает подоконник и нежно дышит в стеклопакет. За стеклопакетом – специальный рай для одиноких котов, в котором днем беззаботно шуршат упаковкой от прошлогодней корюшки и воспитывают полезных, питательных воробьев, а по ночам репетируют «Фигаро» бесстыдно зацелованными ртами. Коту тревожно наблюдать такое.

Существование на первом этаже сулит сладкие муки. Только представьте, буквально в полуметре от ваших лап проистекает жизнь во всем ее разнообразии. У нее гладкая спинка, изогнутый хвостик, пушистые ресницы и добрый характер. На нее можно любоваться, петь, плакать и истошно вопить, хватаясь за сердце. «Пойдем, я покажу тебе счастье» – как бы говорят ее изумрудные глаза, исчезая в туманном парадизе ближайшего куста сирени. После подобных разговоров, мой кот долго меряет давление, мизантропически вздыхая, и целый вечер демонстративно не вылизывает миску – подавитесь, мол, сволочи.

Не ровен час, кот согласится и на дерево. Дабы прильнуть к нему, живому и влажному, всей своей тонкой кошачьей душой и долго и горячо шептать о нелегкой сытой судьбе своей. Вдруг оно сжалится и заколосится пушистыми котиками, готовыми на любовные безрассудства без всяких там стеклопакетов. Но деревья в нашей квартире не родятся…

Пару лет назад один смешной доктор пытался объяснить коту, что отцовство – не его удел. Не каждый кот готов поклясться Гиппократу самым сокровенным. «Папой буду!» – только и успел подумать кот… С тех пор мой кот уважает медицину. И с удовольствием изучает забавные баночки из-под валерьянки. Он бы в них жил, раз за стеклопакет не пускают. Но пока случалось лишь погостить, краешком уса.

Кот всё еще верит в добро. И, несмотря на заверения доктора, время от времени пытается выломать раму. Упасть в свежий ветер.. И дружить, дружить, дружить, с нежностью и остервенением… И я понимаю кота.

Первоисточник http://d-eva-chka.livejournal.com/462730.html
дорогу осилит идущий

Нюша

• Постоялец
« Reply #28 : 22 Март 2011, 18:34:37 »
 :good: :good: :good:держи плюс!!!
Мама Кати Самара

alex.art

• Модератор
« Reply #29 : 22 Март 2011, 19:12:59 »
дорогу осилит идущий

NURLIKYZ

• Постоялец
« Reply #30 : 22 Март 2011, 22:26:40 »
Суть человеческого счастья

- Андрей, - садись за стол, будем чай пить, - произнесла Евдокия Петровна.
  Мальчик неторопливо подошел к столу. Отодвинув стул, он сел и, склонив голову на колени, заплакал. Мама, услышав плач сына, присела рядышком и с испугом в голосе спросила:
  – Сынок, что случилось? Тебя кто-то обидел?
  Андрей, приподняв голову и утерев слезы, сказал:
  – Мам, вот почему жизнь так не справедлива? Хорошие люди зачастую бывают бедными, а многие из тех, кто побогаче, – злыми и жестокими. Вот сегодня, например, подхожу к школе, а мимо меня проезжает серебристая иномарка и останавливается прямо у крыльца. Из неё выскакивает Витька Барышников и самоуверенным жестом захлопывает дверцу машины. Заметив меня, он злобно выкрикнул: «Привет, Огарок! Как дела? Надеюсь, не шлёпнешься от голодного обморока!» - и, ехидно усмехнувшись, вихлястой походкой поднимается по ступеням. От такого унижения ровесника у меня невольно возник вопрос: «Почему он меня так назвал? За что? Ведь я ему ничего не сделал, не успел даже слова сказать! – И тут на глазах у мальчика выступили слезы. Но Андрей, переборов себя, чтобы не расплакаться, продолжил. – А бывает еще так: «Иду по школе, никого не трогаю, прохожу мимо небольшой компании сверстников – и вдруг слышу позади меня шепчутся: «Смотри, смотри нищий праведник-то, приоделся. Небось, мама попрошайничала!» Но я-то знаю, что ты никогда ничего не просила. Вы с папой с утра до вечера работаете на износ, а денег нам на жизнь не хватает…
  Евдокия Петровна взяла кружку, налила себе чай и хотела что-то сказать сыну, но он опередил её:
  – Мам! Почему мы так несчастны? Можем купить себе только самую недорогую одежду и обувь. – Даже иной раз приходится  экономить на питании.
  В этот момент на кухню вошел Владимир Николаевич, отец Андрея, и, услышав слова сына, сказал:
  – Здесь я с тобой категорически не согласен.
  – Пап, ну почему? – спросил мальчик.
  – Сынок, счастье ведь не меряется деньгами, –  приобняв сына, произнес Владимир Николаевич. – Вот ты, например, посмотри на себя! – Какой ты у нас добрый и  вежливый.
  – А самое главное – умный, – продолжила Евдокия Петровна. – Ведь не каждому в десять лет дано понять, что такое  честная бедность. Но это не мешает тебе любить младшего братика, сестренку, бабушку с дедушкой, да и меня с отцом.
  – Да! Я вас всех очень люблю! – С гордостью произнес Андрей.
  – Так вот, сынок, знай, что и мы тебя любим за твою отзывчивость, чистую и открытую душу, – сказал Владимир Николаевич, – и, немного погодя, продолжил. – Каждый родитель должен вкладывать всего себя  в развитие ребенка, а  не бросать его воспитание на произвол судьбы и позволять ему делать все, что вздумается, – как это случилось с твоим одноклассником. Из таких детей и вырастают люди, в душах которых нет места для сострадания чужому горю. Личный эгоизм сделал их сердца равнодушными и жестокими.
  – Андрей! – перебивая мужа, произнесла Евдокия Петровна. – Я советую тебе взять на письменном столе книжку с закладкой, открыть её и прочитать то, что подчеркнуто простым карандашом.
  Мальчик медленно слез со стула, спинка которого оказалась, чуть ли не выше его. Окинув уже повеселевшим взглядом Евдокию Петровну и Владимира Николаевича, он вышел из кухни и направился в сторону прихожей. В коридоре, на столе, среди стопок тетрадей и канцелярских принадлежностей Андрей заметил ту самую книгу с пожелтевшей от времени закладкой. Мальчик, открыв том на указанной странице, начал читать строчки, подчеркнутые карандашом.
  «Жизнь – очень тяжелая штука, – сняв очки и положив их  в футляр,  сказал Афанасий Павлович.
  – Пожалуй, не соглашусь с Вами, – допивая свой кофе, произнес Александр Серафимович. – Вот я, например, человек состоятельный. У меня для беззаботной жизни есть всё: машина, несколько супермаркетов, а также крупные банковские счета  и множество всяких связей…
  – Но это не говорит о том, что Вы счастливы, – прохаживаясь от двери к столу, сказал Афанасий Павлович. – Счастье – это когда рядом с тобой родные и близкие, которые любят тебя и готовы помочь в любой ситуации.
  – Но у меня много таких людей, – возразил Александр Серафимович.
  – Да знаю я этих знакомых! Они бросят Вас, как только узнают, что в Вашем бизнесе возникли проблемы.
  – Почему Вы так считаете? – спросил Александр Серафимович.
  – Да, потому что Вы думаете только о деньгах, о карьере, – а людей, не Вашего круга, – просто не замечаете: так как у Вас все основано на материальной выгоде. – Остановившись возле секретера и взяв с полочки какую-то безделушку, произнес Афанасий Павлович.
  – Пожалуй, Вы правы. Стоит действительно над этим задуматься, – с кем я общаюсь. Видимо, не зря гласит пословица: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»…
Дальше не было подчеркнутых слов.  Андрей, закрыв книгу, положил ее на прежнее место и повторил первые слова, сказанные Афанасием Павловичем: «Жизнь –  очень тяжелая штука».
  В этот вечер мальчик больше не обращался со своими грустными мыслями к родителям. Зайдя в свою комнату, Андрей сел на полурасправленную кровать и задумался над словами родителей и над поучительным диалогом литературных героев. Поразмышляв немного, он понял, что счастье, особенно детское, в первую очередь измеряется не богатством, а взаимопониманием и дружбой со сверстниками, на которых он может рассчитывать даже в самую тяжелую минуту.
  После этого мальчик лег на кровать, положил руку под голову и заснул крепким сном.

Николай Полехин
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

NURLIKYZ

• Постоялец
« Reply #31 : 22 Март 2011, 23:11:04 »
Блондинка участвует в конкурсе с призом в 1 000 000 евро. Ей задают вопросы:

1. Сколько длилась столетняя война?
а) 116

б) 99

в) 100

г) 150

Блондинка пропускает вопрос.

2. В какой стране изобрели панамы?
а) Бразилия

б) Чили

в) Панама

г) Эквадор

Блондинка просит помощи у студентов Университета.

3. В каком месяце отмечается Октябрьская революция?
а) Январь

б) Сентябрь

с) Октябрь

д) Hоябрь

Блондинка просит помощь у зала.

4. Как зовут короля Георга 6-го?
а) Альберт

б) Георг

с) Мануэль

Блондинка достает гадальные карты.

5. От какого животного происходит название Канарских островов?
а) Канарейка

б) Кенгуру

с) Тюлень

г) Крыса

Блондинка выходит из игры.

Если ты считаешь, себя умным и посмеялся над блондинкой, то почитай правильные ответы:
1) Столетняя война длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.
3) Октябрьская революция отмечается в ноябре.
4) Имя короля Георга - Альберт. Он поменял его в 1936 году.
5) Название Канарских островов происходит от тюленя. Латинское название островов Insukaria Canaria означает остров тюленей.

alex.art

• Модератор
« Reply #32 : 27 Март 2011, 17:19:09 »
Не перестаю восхищаться и цитировать!!! :good:

О принципиальной недостижимости идеалов

В китайском чае из красивой жестянки плавают листья, ветки и щепки.
Не тонут, что ещё раз доказывает превосходство удельного веса воды над удельным же весом древесины.
Чай прекрасный, но я не люблю целлюлозу.
Отсортировала: листья отдельно, пиломатериалы – отдельно.
Теперь в чашке аккуратненько, но вкус ушёл вместе с букетом и опилками.
Поневоле приходит мысль, что в совершенстве должна быть некая червоточинка, дабы добавить этому самому совершенству колорита.

Вот, кстати.
Жил один мужчина. Скажем прямо – не образец для подражания.
И однажды чуть не помер.
Лихо затормозил в луже у светофора, обдав грязной снежной кашей с ног до головы невзрачную бабку в клетчатом пальто.
Бабке закричала, что ж ты, мол, дракон такой, творишь-то?!
В ответ мужчина охарактеризовал её как выжившую из ума черепаху, могучим русским языком посоветовал смотреть, где стоишь, и надавил на газ.
Дальше – темно.
А когда посветлело, то мужчина обнаружил себя не парящим бестелесно под потолком реанимации в ожидании открытия туннеля, как это принято, а что-то несвязно объясняющим давешней бабке.
Бабка смотрела сурово, объяснений принимать не желала и всё бубнила про дракона.
Короче говоря, помереть не помер, да и вообще – легко отделался, разве что страху натерпелся.
Казалось бы, жить и жить.
Ан нет.
Клетчатая бабка, змеюка шипучая, что ни ночь – тут как тут, в очередном кошмаре.
Только смежишь сонные вежды, на тебе – то похрапывает в кресле, то шастает по спальне, с интересом разглядывая фривольные акварельки на стенах, то руками всплёскивает и талдычит про зверя внутреннего.
Знакомые прелестницы ночью вскакивали с тревожным воплем: - Кто тут? – и продолжать знакомство отказывались категорически.
Не переехал же, забрызгал малость, так за что?!
И вот сидел мужчина вечером перед телевизором, щелкал пультом бездумно, оттягивая момент неминуемой и тягостной ночной встречи, наткнулся на известный фильм и прозрел: чтоб избавиться от старой карги, надо убить в себе дракона.
Нашёл и убил.
Сначала дракона.
Потом лису.
Затем пришла очередь гиены, удава, волка, далее по Брему и борхесовской Книге вымышленных существ.
Кролик тоже попал под раздачу.
Святость затягивает не хуже порочности.
В отчищенной от коварной фауны душе стало прозрачно и пустынно.
Лишь кроткие голубицы легко взмахивали белыми крылами и нежно ворковали о своём, о безгрешно-голубином.
Правда, гадили сильно.
Кристальность души требовала выхода, и мужчина довольно скоро задолбал соседей, сослуживцев и незнакомых граждан – он помогал им, невзирая на активное сопротивление, и до слёз обижался, когда от его помощи отказывались как в вежливой, так и не очень форме.
Он не мог сказать и слова лжи, резал правду-матку по живому, результатом чего стали три развода, одно увольнение с волчьим билетом и безобразная драка между учительницей пения Барской, электриком Мартыновым и оперативно прибывшим нарядом милиции.
С прелестницами тоже не ладилось. Даже те, кто ранее питал марьяжные надежды, не соглашались часами выслушивать высокоморально-обличительное.
Счёт переведенным через улицу бабкам пошёл на сотни, а мучительница всё равно никуда не делась, являлась каждую ночь как на работу.
Тогда мужчина взял отпуск и стал караулить на проклятом перекрёстке. И одним сереньким днём таки увидел гадину милую старушку. Бросился к ней, рефлекторно перевёл на другую сторону улицы и уже там бухнулся на колени и возопил: - Всё сделал, как ты велела! Всех в себе поубивал, и дракона, и хорька, и неопознанное хтоническое чудовище, всех друзей растерял, люди от меня шарахаются, нимб их слепит – что ж ты от меня всё не отстанешь, что ж ты мне жить не даёшь?!
- Да разве я убивать говорила? Я ж тебе, непутёвому, объяснять уже замучилась - не убивать, а приручать надо было!

Первоисточник http://drevo-z.livejournal.com/
дорогу осилит идущий

NURLIKYZ

• Постоялец
« Reply #33 : 28 Март 2011, 22:52:35 »
Притча о Любви и Доверии

В далекой-далекой стране, почти на самом краю земли, стоял древний замок. Его хозяином был страшный дракон, звали его Одиночество. Редкий рыцарь нарушал границы его владений. Но если и находились такие смельчаки, то причиной, заведшей их в такую даль, была лишь слава о загадочной пленнице чудовища. Нежная и прекрасная принцесса всю свою жизнь провела в этом замке, ничего другого она не знала.
Иногда рыцари даже доходили до ее окон, звали ее, обещали показать свои владения – княжество Удовольствия, королевство Радости… Но принцесса лишь посмеивалась над их бахвальством, не веря ни единому слову. Ей говорили, что она в плену, но кто держал ее? Дракон Одиночество не раз говорил ей, что она вольна уйти в любой момент. Но разве плохо ей здесь было? И кто сказал, что в другом месте будет лучше? Ей казалось, что за крепкими стенами старого замка е ожидает лишь разочарование. Впрочем, она не часто задумывалась над этим.
Рыцари приходили и уходили… Обещали несметное богатство и неземное счастье… Хотели выкрасть или увести обманом… Вызывали Одиночество на смертный бой – и неизменно проигрывали.
Но однажды появился тот, кто затронул сердце неприступной принцессы. Он ничего не обещал, просто прошел в ее комнату и взял за руку. В этот самый миг принцесса поняла, что чудеса все же бывают.
- Кто ты? – одними глазами спросила она.
- Я – Доверие, из страны Любви, - мягко улыбнулся он в ответ.
- Ты пришел, чтобы увести меня с собой?
- Только если ты сама этого захочешь.
- Но как же ты прошел мимо дракона?
- Разве ты не знаешь? Одиночество уходит навсегда, когда появляется Доверие…

alex.art

• Модератор
« Reply #34 : 28 Март 2011, 23:01:17 »
О приметах

Знакомая дама рассказывала мне про свою свадьбу.
Белый лимузин, сто пятьдесят родственников, на шлейф супер-платья наступил многоюродный брат, теперь в салоне проката тычут пальцами в отпечаток сорок шестого размера и требуют сатисфакции, но мы ещё повоюем, короче – всё путём, не хуже, чем у людей, жаль не приехали дядья из Новосибирска – как раз получилась бы круглая сумма в смысле подарочных конвертов.

Надо бы подстраховаться, намекнуть подрастающему сыну на то, что скромность украшает и что бог с ними, с новосибирскими и прочими дядьями, жили как-то без них и дальше проживём.

Но я отвлеклась.

У одной девушки, Маши, была договорённость с подружкой Ликой: букет невесты бросить так, чтобы Лика его поймала.
Без импровизаций, строго по сценарию – Лика ловит букет, прижимает его к бюсту и с лёгкой улыбкой поднимает кроткие глаза на друга сердца Андрея.
Как бы намекая – пора, уже пора, неспроста букеты сами в руки валятся.
Ну ладно, роспись, кольца, поцелуи, дошло до букетометания.
Первая попытка - фальстарт. Друг жениха, гандбольный вратарь Руслан потом оправдывался, гляжу – летит, руки-ноги сами сработали, рефлекс, но прыжок красивый, скажите, парни – класс был прыжок!
Лика усиленно семафорила лицом – левее бросай, левее, и повыше!
Во второй попытке спортивная Маша зашвырнула букет на люстру.
А в третьей он просвистел мимо Лики прямо к менеджеру по клинингу Захаревич, вызванной в зал с ведром и шваброй по поводу пролитого гостями шампанского. Видно, Маша не учла поправку на ветер. Так часто бывает. В биатлоне, например.
Лика трагически зарыдала на тему «ты это нарочно!» и убежала страдать в дамскую комнату. Друг сердца Андрей утешать не бросился, так что пришлось поправить грим и вернуться к людям.
Букет же после непосильных для него метательно-хватательных нагрузок утратил товарный вид и был оставлен на подоконнике.
А уже ночью, закончивая уборку, менеджер по клинингу Захаревич нашла его, посмотрела и взяла с собой.
Шла домой по пустому холодному городу и думала о своей жизни.
О том, что менеджер по клинингу в приличном месте – не так уж и плохо, не хуже, чем бухгалтер в той конторе, откуда её выперли, чтобы освободить место директорской племяннице.
О том, как ей повезло с сыном, и где теперь те диагнозы, что ставили ему в первые годы – нету! (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить).
И о том, что букет нежно пахнет ландышами, весной и юностью, хотя никаких ландышей в нём не наблюдается, и вообще – январь, какие ландыши, до весны как до неба, до юности ещё дальше.
И ещё про то, что грех жаловаться – жизнь удалась. Не так, как хотелось бы, совсем не так – но удалась.
А то, что на следующей неделе у Захаревич сломалась стиральная машина, был вызван мастер, и после ремонта весь вечер проговорили на кухне, как будто давным-давно знакомы, но сто лет не виделись, и то, что с декабря она уже совсем не Захаревич, и ещё то, что Митька как-то вечером сказал: - Папа, я всегда знал, что ты у меня будешь! – так это всё просто совпадение, при чём тут букет.

Первоисточник все тот же http://drevo-z.livejournal.com/
дорогу осилит идущий

Sonata

• Ветеран
« Reply #35 : 30 Март 2011, 17:40:58 »
Писали уже об этом  :)

E11a

• Старожил
« Reply #36 : 30 Март 2011, 21:44:09 »
Спасибо,что подсказали!))))Удалила))))
И вот мне приснилось, что сердце мое не болит,
Оно - колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае
На пагоде пёстрой… висит и приветно звенит,
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.

alex.art

• Модератор
« Reply #37 : 02 Апрель 2011, 22:17:20 »
Новенькое появилось. Доношу...

О чердачном

Со временем вещи уходят, уводя за собой воспоминания.
Хорошо тем, у кого в доме есть чердак.
Всё, на данный момент лишнее – туда.
Через сколько там лет можно забраться наверх и вытащить давнее.
А так – только случайно.
- Это ж сколько лет я тебя знаю! С того колхоза, помнишь, ты ещё всё с малолетним олигофреном возилась? – спросила меня одна дама.

Весь заезд отбыл в колхоз в пятницу, мне пришлось добираться самостоятельно в воскресенье.
Как добиралась – разговор отдельный, последние километров 10 ехала в кузове грузовичка в обнимку с перепуганным телёнком. Телёнка везли от ветеринара, чувствовалось, что от поездки и новых впечатлений он не в восторге.
Бригадир был недоволен – выходной, а тут вылезай из-за стола, ищи, куда меня поселить.
Зато обрадовался здоровый и не шибко трезвый лоб в первой хате: - От, Григорьич, спасибо, такую перепёлочку мне привёл!
У меня тогда был период красивых выдуманных страданий, а красиво страдать, отбиваясь от перепела, затруднительно, так что пришлось искать другой вариант.
- Раз тебе, девка, тут не глянулось, пошли к Могилёвке, только хлопчик у неё ненормальный, не бойся, тихий он.
В чистенькой хате у окна стоял мальчик лет десяти, красивый мальчик. Но у детей в этом возрасте лица – открытая книга, а он был нечитаем.
- Такое у нас горе, - сказала Могилёвка, - всё понимает, и говорить, и писать, и читать может, не думай, Наталля, не дурной он, и по арифметике в школе хвалят, а не дозваться до него, дочка с зятем не пили не курили, что ж нас так бог наказал. Пусть бы нас грешных – что ж он дитятко наказал.
С утра до часов трёх мы убирали лён, потом свободны. В заезде том я мало кого знала и узнавать поближе не стремилась, так что брала книгу и уходила в лес за деревней. Лес - сосновый, незахламленный, просторный, в нём всегда было светло, даже без солнца. Там прекрасно лежалось, читалось, смотрелось в небо, думалось и совсем не страдалось.
Через пару дней Могилёвка спросила: - Ты, Наталля, за ягодами ходишь? Покончались ягоды, жменьку за час соберёшь. Просто гуляешь? Так возьми Колю с собой, он просится, а мне и не выбраться. Он от тебя ни на шаг не отойдёт.
Идея эта меня совсем не вдохновила, но отказать язык не повернулся.
Мальчик шёл за мной как привязанный, а я понятия не имела, что с ним делать. И тогда сказала: - Давай, Коля, садись, а я тебе почитаю.
Обычно он не реагировал на слова, но тут как будто понял, сел рядом.
Глядел в сторону, но могу поклясться, что слушал.
Я читала часа два, всё подряд.
Несколько раз он поворачивался ко мне, заглядывал в книгу, как будто просил прочесть ещё раз - державинского Снигиря, Кедрина – про приданое и про Саади, Сельвинского про нерпу, что тихо дышала в ухо словно больной ребёнок, ещё что-то, сейчас не вспомнить.
Мы ходили с ним в лес каждый день, я читала, он слушал, потом гуляли, наблюдали за муравьиной дорогой, ждали, не выберется ли кто-нибудь из норы, лиса, например, но никто не появился. Однажды к нам выкатился ёж, я считала, что ежи – ночные животные, но этот был то ли гулякой, то ли нонконформистом, обфыркал нас, развернулся и потопал по своим делам. Мы шли за ним до тех пор, пока он не забурился к непролазные кусты и активно там зашебуршился, а когда вернулись на поляну, Коля начал подбирать какие-то прутики, листья, шишки, вывалил всё это добро на старый пень, перекладывал с места на место. Нам пора уже было домой, я подошла поближе и вот честное слово – потеряла дар речи. Потому что на пне сидел ёж. Из веточек, мха, прочего лесного хлама, с черничинами вместо глаз. Живой и недовольный.
Если это умственная отсталость, то что-то в нашем мире неправильно.
По дороге домой я попросила: напиши мне про наши прогулки, на память, а то я скоро уеду. Но он уже снова ушёл в скорлупу, закрылся.
Назавтра я вернулась с работы, хозяйка сказала, что приезжал зять, забрал Колю, на море поедут, сдалось им это море, только деньги тратить.
А на своей кровати я нашла тетрадный листок, на котором прекрасным каллиграфическим почерком, без единой ошибки было написано:
Ёж ушёл в лес.
Все ежа любили.

Я потеряла этот листок.
дорогу осилит идущий

NURLIKYZ

• Постоялец
« Reply #38 : 02 Апрель 2011, 22:48:06 »
Главное быть Человеком

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадёжных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия...
Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идёт дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты лёгким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой... Что на улице ходят люди, ездят машины...Что там есть МИР.Второй больной слушал его и не понимал почему не он лежит у окна,почему не видит всего этого?  Его душила чёрная зависть...
И вот однажды случилось так, что первому, тому кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер. На следующий день второй больной попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, за которой ничего не было видно.

NURLIKYZ

• Постоялец
« Reply #39 : 02 Апрель 2011, 23:18:38 »
Мама

МАМА - как прекрасно звучит это волшебное слово...
Когда тебе был 1 год, она кормила тебя и убирала за тобой, в благодарность Ты плакал всю ночь.
Когда тебе было 2 года, она учила тебя ходить, в благодарность Ты убегал, когда она звала тебя.
Когда тебе было 3 года, она готовила для тебя вкусную еду, в благодарность Ты бросал тарелку на пол.
Когда тебе было 4 года, она дала тебе ручку для того, чтобы научить тебя рисовать, в благодарность Ты рисовал на стенах.
Когда тебе было 5, она одевала тебя в красивую одежду, в благодарность Ты приходил домой измазанный в грязи.
Когда тебе было 6, она записала тебя в школу, в благодарность Ты кричал, что не хочешь идти на занятия.
Когда тебе было 10, она ждала, когда ты придешь из школы, чтобы обнять тебя, в благодарность Ты убегал в свою комнату.
Когда тебе было 18, она плакала на твоем выпускном вечере, в благодарность Ты попросил купить тебе машину.
Когда тебе было 20, она просила тебя побыть с семьей, в благодарность Ты проводил все свое время с друзьями
Когда тебе было 25, она помогала тебе с затратами на свадьбу, в благодарность Ты жил со своей женой как можно дальше от нее.
Когда тебе было 30, она давала тебе советы по поводу твоих детей, в благодарность Ты просил ее не вмешиваться в твою личную жизнь.
Когда тебе было 35, она звонила и приглашала тебя на обед, в благодарность Ты отвечал, что тебе некогда и ты не сможешь.
Когда тебе было 40, она звонила и говорила, что она больна и нуждается в твоей поддержке, в благодарность Ты говорил: "Проблемы родителей всегда переходят к детям".

Однажды, твоя мама покинет это мир, в то время как ее любовь к тебе не покинет ее сердца. Oна уйдет и одна из ворот рая закроется перед тобой!
Если твоя мама еще жива, НЕ ОСТАВЛЯЙ ЕЕ, НЕ ЗАБЫВАЙ ЕЕ, СДЕЛАЙ ВСЕ,ЧТО В ТВОИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА СЧАСТЛИВА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ ИЛИ ГОВОРИТ.
Никогда не злись на нее, не говори слова, что могут расстроить ее или разбить ее любящее сердце.
У тебя есть только одна мама!!!

alex.art

• Модератор
« Reply #40 : 19 Апрель 2011, 14:16:39 »
О текущем и вечном

Мне грустно, и я читаю всякую фигню.
Толстые книжки, в которых автор к трёхсотой странице от всей души начинает ненавидеть персонажей, читателей и самого себя.
До читателей дотянуться – руки коротки, себя жалко, отыгрывается на персонажах.
После смерти нагрешившие писатели попадают в специальный писательский ад – в оживший мир их нетленных творений.
Туда им и дорога.

Газеты опять таки.
Море позитива.
Вот кстати, вычитала в интервью одной балерины гениальную фразу.
«Запрещая в моём лице искусство и творчество, люди идут против бога».
О как.
Однако замечу - идея личного, карманного бога с функцией перенастройки весьма привлекательна.

Нынче утром маленькая девочка закричала на весь троллейбус: - Мама! Скажи всем, о чём ты мечтаешь!
Мама покраснела и промолчала.
Хотя весь троллейбус с интересом ждал продолжения.
А мне скрывать нечего.
Мечтаю возродиться в следующей жизни злобным духом индийской мифологии, праматхой, например.
Буду являться по ночам моему индийскому коллеге и, воздействуя на подсознание, заставлять учить таблицу умножения.
Вдруг поможет.

От грусти вспомнила одну историю.

Девушке Юле мама сказала: - Выходи за кого угодно. Лишь бы не пьяница, не скупердяй и не зануда.
А потом добавила загадочное: - И чтоб не рыбак и не шахматист.
Видно, у мамы в юности случилась рыбацко-шахматная травма.
Наивная, она не подозревала, что лёгкий крен крыши вызывается и другими причинами.
Ну, ладно.
Юля встретила Виталия, и всё в Виталии было прекрасно.
И лицо, и одежда, и далее по Чехову, и квартира в «сталинке» рядом с парком, и зарабатывал прилично, и потенциальная свекровь устраивала свою личную жизнь ровно в семи часовых поясах к западу.
Бонусом шло то, то Виталий не отличал плотвички от карася и пешки от ферзя.
Сейчас будет «но», ибо у каждой бочки мёда есть своя ложка дёгтя.
Но.
Всё свободное время Виталий тратил на изобретение вечного двигателя.
И хоть по физике у него была твёрдая четвёрка, он чувствовал – где-то должна существовать лазейка.
Редкая девушка смирится с тем, что в разгар воркований глаза любимого затуманиваются, потом стекленеют, и он говорит: - Юлька, я догадался, там надо установить противовес, подожди, я сейчас!
Неудачные вечные двигатели съезжали в подвал, а на их месте возникали новые.
Правда, был экземпляр, проработавший 79 минут.
На восьмидесятой минуте законы термодинамики опомнились, подобрали отвисшую челюсть и пресекли прорыв в будущее.
Тут у Юли кончились нервы, она собрала свои вещи и скоропостижно вышла замуж за хорошего человека Белькевича.
Перспективный, но не оправдавший надежд перпетуум отправился по проторённой дорожке в подвал, а Виталий с разбитым сердцем уехал работать в Италию, где, по слухам, нашёл утешение в объятиях какой-то то ли Бьянки, то ли Софии.
Хороший человек Белькевич никакими глупостями не увлекается, и это радует.
Хотя временами сильно раздражает.
А живущая на первом этаже той самой «сталинки» крепкая старушка Петровская замучила ЖЭС № 84 жалобами: у неё в квартире что-то, как она сформулировала, подтикивает.
Разнообразные комиссии ничего подтикивающего обнаружить не смогли, и ныне Петровская уже пишет в Европейский суд по правам человека.
ЖЭС №84 с ужасом ожидает приезда комиссии из Страсбурга.
А в подвале тикает себе тихонечко вдруг заработавшая последняя модель перпетуум мобиле.
Жаль, но, похоже, этого никто никогда не обнаружит, потому что Виталий увёз ключ от своего подвала с собой
дорогу осилит идущий

alex.art

• Модератор
« Reply #41 : 24 Апрель 2011, 09:06:03 »
О птицах небесных и земных

В детском саду, куда ходил мой сын, было так себе, средненько.
Без инноваций.
Атмосферу оживлял только асоциальная личность Стёпа, не выговаривавший половину букв, что почиталось за счастье - некоторые слова обсценной лексики в его исполнении не распознавались.

А моя знакомая, Татьяна, определила дочку в сад продвинутый.
У них там генеральная идея – укрепление внутрисемейных связей посредством активного участия пап-мам во всех детсадовских фейерверках.
Помимо прочего раз в год каждый родитель должен сыграть в спектакле.
Татьяна удачно улизнула от новогоднего утренника, отбоярилась от восьмимартовского и уже вздохнула облегчённо, но на горизонте нарисовался День Птиц.
И вот ей звонит недовольная воспитательница Кристина Юрьевна, выговаривает за безынициативность и сообщает, что остальные родители клювом не щелкали, разобрали все роли, так что ей, Татьяне, достался крапивничек, готовьте костюм, у вас ещё три дня. И запишите слова. Я птичка-невеличка, на веточке сижу и ягодку-малинку на ветке сторожу. Сначала выскажется ласточка, дети её поприветствуют, потом вы.
Татьяна в ужасе полезла в интернет, что хоть понять, как этот крапивничек выглядит.
Две ночи вырезала и раскрашивала перья, пришивала их к свитеру и мастерила клюв и хвост.
В пятницу с утра позвонили родители, сказали, что заедут вечером прямо в сад, заберут Соньку к себе и вернут в воскресенье. Таня намекнула маме насчёт выигрышной партии крапивничка, но Елена Ивановна напомнила дочери, что тридцать пять лет проработала учительницей младших классов и ей эти крапивнички уже вот где, уволь.

- Так, - сказала Кристина Юрьевна, - быстренько переоденьтесь и давайте вон туда, слова помните? Вы после ласточки.
На птичьем дворе уже тосковали толстый папа в чёрном, мама хулигана Яковца ака ласточка, двое неидентифицируемых пернатых и чья-то бабушка-павлин, вся в перьях, блёстках и каменьях, вылитый мулен-руж, каким он видится из наших палестин.
Папа в чёрном профальцетил, что, мол, запели капели, заря занялась, грачи прилетели, весна началась.
Павлинья бабушка басом несла аналогичную хрень.
Яковец-мама два раза сбилась, но собралась и изложила страданья ласточки, стремившейся на историческую родину «вдоль по меридиану, сквозь пургу и снега».
- А вот и крапивничек, эта крохотная птичка никуда не улетала, но вместе со всеми радуется окончанию зимы! – объявила Кристина Юрьевна.
Вышел крапивничек.
Размер 52-ой, рост метр восемьдесят два плюс каблук.
Красиво взмахнул крыльями.
На «птичке-невеличке» в задних рядах захрюкали.
На «ягодке-малинке» к хрюканью подключились ряды передние, а задние перешли к неконтролируемому ржанью, что, в принципе, органично вплелось в сюжет как лошадиная радость по поводу прихода весны.
- Всё, - подумала Татьяна, фиг с ним, с этим садом, пусть сидит дома, второй раз не переживу.
Следом опозорились ещё две птицы, что несколько примирило.
В конце дети трогательно пропели про ручьи и солнышко.
Татьяна, не успев сбросить перья, упаковала Соньку, вручила родителям, помахала вслед машине и пошла переодеваться.
Сумки, пакета с одеждой и пальто нигде не было.
Встревоженной птицей она долго и безуспешно металась по саду, пока не сообразила, что вещи свои бросила на заднее сиденье родительской машины.

А потом её выгнал сторож.
Вот тут до неё дошёл весь ужас своего положения.
Начало апреля, вечер, холодина, а она на улице в перьевом свитере и с хвостом, без ключей, денег и телефона.
Родители доберутся до своего посёлка часам к девяти.
Правда, есть запасные ключи, у подруги, но подруга на другом конце города.
Она побегала взад-вперёд перед воротами сада и, решившись, бросилась к какому-то прохожему.
- Ради бога извините, у меня тут такая проблема, вы не могли бы вызвать мне такси?
Прохожий оглядел Татьяну, на всякий случай отступил на шаг и сказал: - Может, лучше «скорую»?
- Да я нормальная! В саду спектакль был, а я вещи свои потеряла, ну пожалуйста, вызовите!
Прохожий ещё раз посмотрел, подумал, такси вызвал, но не ушёл.
- Я с вами постою, пока такси не придёт. А позвольте узнать, вы кто?
- Крапивничек! – уже со слезами сказала Татьяна.
- Что вы говорите. Никогда бы не подумал. И кстати, давайте, я перья оторву, а то вид у вас, знаете, несколько вызывающий.
- Не оторвёте. Пришиты насмерть. Я пробовала.
А потом подъехало такси, и таксист отказывался везти безденежного крапивничка, так что прохожему пришлось ехать вместе с Татьяной.
И обнаружить, что подруги нет дома.
И звонить ей.
И ждать её.
И как-то разговорились.
И почувствовали, как будто сто лет друг друга знают и что за эти сто лет друг другу не надоели.
И что у них там сейчас – не знаю.
Но что-то определённо есть.
И хорошо, если так.
Ибо каждый крапивничек заслуживает - ну, если не счастья, то хотя бы прихода весны.

http://drevo-z.livejournal.com/
дорогу осилит идущий

alex.art

• Модератор
« Reply #42 : 28 Апрель 2011, 10:27:34 »
Вот, поручили опубликовать.  :yes:

А всё могло бы быть по другому

За шумом дождя Лао не расслышал стука в дверь и пошёл открывать, только когда весь дом затрясся от сильных ударов.
У ворот, держа на поводу навьюченного мула, стоял странно одетый человек. Он заговорил, сначала невесть что, но потом, увидев непонимание, перешёл на язык похожий на здешний.
— Я перешёл через горы. Я устал и голоден. Можно ли у вас переночевать иностранцу?
— Мы рады тому, кто идёт с миром. Заходи в дом, ты получишь еду и постель.
Сон был крепок, а наутро путник увидел голубое небо, солнце и вершины гор. Время собираться в дорогу.
— Прощай, хозяин. Благодарю за ночлег. Вот, держи.
— Что это?
— Это? Деньги.
— Прости, но в наших краях нет ничего подобного. Объясни, зачем даёшь ты мне эти предметы?
— Ты пустил меня в дом, накормил, дал новую одежду и еду на дорогу. Я же даю тебе за это деньги. Тот, у кого много денег – самый уважаемый человек.
— Спасибо, я понял. У нас нет такого обычая, но я вижу, что он мудр.
— Прощай!
— Да помогут тебе боги!
Через час Лао был в доме у кузнеца.
— Сделай мне, мастер, сто дисков со знаком моей семьи. Мой сын поможет тебе. Дело в том, что вчера вечером пришёл ко мне один чужестранец, и он рассказал…
А некоторое время спустя, по всей этой небольшой стране распространился обычай: если кто–то делал другому человеку приятное, тот давал ему серебряный диск со знаком своей семьи. Эти диски хранят дома или мастерят из них ожерелья.
И человек, у которого много денег — самый уважаемый человек.
дорогу осилит идущий

alex.art

• Модератор
« Reply #43 : 22 Май 2011, 13:45:52 »
О музыке сфер

Господи, как же я не любила музыкальную школу.
Сама учёба – ещё терпимо, но два раза в году устраивались отчётные концерты.
Вынос личного позора на всеобщее обозрение и обслушивание.
В нашем городке с развлечениями было скуповато, и дом культуры набивался под завязку.
Сидит триста человек, тянутся к высокому, надеются на что-то.
Получают недовыученное пиликанье.
Жёсткий хоррор – вот что это было.
В музыку надобно вкладывать душу, но вместо этого мы по лени и бесталанности душу музыке выматывали. Без души – уже не музыка. Просто ноты.
Инструменты отчаянно нам сопротивлялись. В частности, мой аккордеон мечтал вспороть себе меха, хрипло вздохнуть и замолчать навеки. А до того успеть отгрызть мне руки.
Земля над могилами давным-давно почивших в бозе композиторов вздрагивала – так они ворочались в своих гробах.
Но в конце выходил Вовчик со скрипкой.
Длинный, тощий, несуразный, с виду типичный малолетний перспективный хулиган.
У Вовчика скрипка не визжала, а пела, композиторы снова засыпали, умиротворённые, а у педагогов сходило с лица выражение «простите меня, люди».
Мы, в большинстве своём, выполняли нелюбимую работу. С отвращением. Отплёвываясь.
Для Вовчика скрипка была необременительным удовольствием, одним из многих, где-то между футболом и рыбалкой.
Он играл весело.
Короче говоря, наличие Вовчика оправдывало существование и музыкальной школы, и нас, оболтусов тугоухих.
Именно тогда я осознала разницу между способностями и талантом.

С большим трудом, посулив освобождение от сольфеджио на месяц, педагогиня смогла завлечь Вовчика на прослушивание в столицу. В школу при консерватории Вовчика брали с распростёртыми объятиями, но он отказался наотрез: – Я поспрашивал, они там по шесть часов занимаются. Больные какие-то. Не хочу!
Так и не уговорили.

Мы с Вовчиком даже не приятельствовали, пересекались изредка, не более. Я уже работала после университета, про него и не вспоминала, когда на улице ко мне радостно бросился человек суффикса -ищ. То бишь плечищи, ножищи, ручищи и так далее. На метр пошире и на метр повыше того мальчика со скрипкой.
– Какая консерватория, ты чё? Я туда и не собирался. И вообще – у меня пальцы на грифе не помещаются!

В следующую нашу встречу Вовчик уже был смертельно влюблён в Амалию, пел мне песни, какая Амалия необыкновенная – гений чистой красоты, сокровищница ума и кладезь добродетелей.
Знавала я эту Амалию, считавшую себя этуалью неземной и сильно обижавшуюся, когда этуалистость оставалась неоценённой. Как по мне, так дура дурой, но из тех, что не упустят ни своего, ни чужого. Однако Вовчик стремительно поглупел и видел не Амалию, а придуманное им самим хрупкое и неприспособленное к жестокостям мира идеальное создание. Хотя я до сих пор уверена: в поединке между нежной феей Амалией и белой акулой ставить на акулу смысла нет.
Мне рассказывала общая знакомая, что Амалия то вся в метаниях уходила в поисках более привлекательного варианта, то вся в слезах возвращалась после очередного облома. И пока у Вовчика не спала пелена с глаз и мозгов, успела выесть ему печёнку и оттяпать квартиру.

На закате перестройки я случайно наткнулась на Вовчика где-то в центре города. Обрадовался:
– Ты как, свободна? Выручи, постой со мной часок, главное – за футляром следи, а то сопрут всё, как вчера.
Оказалось, Вовчику практически перестали платить зарплату, и он решил вспомнить забытое.
Далее картина ещё та.
Подземный переход.
Заросший по уши человек-гора в спортивных, почти адидасовских штанах с крохотной скрипочкой в огромных лапах, а рядом я, красавица, в красном сарафане с голой спиной, на десятисантиметровых шпильках, изо всех сил делающая вид «просто мимо прохожу», но при этом бдительно косящая глазом на открытый скрипичный футляр, куда отзывчивые на прекрасное граждане бросают мелкие такие, совсем некрупные деньги.
Мне один дядька говорил: если ты умеешь ездить на велосипеде, то ты умеешь ездить на велосипеде.
С Вовчиком так и было.
Где та музыкальная школа, но скрипке по-прежнему нравилось жить в его руках.
Люди останавливались надолго.
Дед какой-то всё у меня допытывался, в чьём оркестре играет музыкант и почему на музыканта не похож.
Пара товарищей быковатой наружности с непременными по тем временам золотыми цепями на мощных шеях постояли, послушали, потом один, позвероватее с виду, ещё раз с уважением глянул на Вовчикову стать и сказал: – Слышь, братан, бросай ты это дело, не мужчинское оно, на, я вот тут телефон написал, позвони, с правильными людьми познакомлю! А сыграй эту, знаешь? Приморили гады, приморили-и-и, загубили молодость мою-ю-ю, золотые кудри развилися, я у края пропасти стою-ю-ю! Не поверишь, братан, до кишок пробирает. А потом ещё то, красивое, что раньше играл.
Красивым была Чакона Баха.
Ну, в общем, за час на ужин заработали. Но Вовчик с сожалением заметил: – Эх, надо бы тебе не столбом стоять, а приплясывать, тогда и на коньяк бы хватило, ихним шампанским только клопов травить.

Мы недавно снова встретились, как всегда - случайно, вспомнили про переход, в свете замечательной экономической ситуации в стране пришли к выводу: ежели что – не пропадём.
Рядом с Вовчиком стоял серьёзный молодой человек лет пяти – с луком в руках, колчаном со стрелами за спиной, в зелёной шапке с сорочьим пером.
– Ты кто?
Стрелок посмотрел на меня снисходительно, так дети смотрят на тупых взрослых, задающих идиотские вопросы: – Фёдор Робин Гуд! Это очевидно!
Потом Фёдору Робин Гуду надоело слушать скучные глупости, и он одной рукой оттянул тетиву лука и отпустил.
Тетива не тренькнула, не задребезжала, как ожидалось, а пропела коротко и мелодично.
- Папа! Ну папа! Слушай – это музыка!

Источник: http://drevo-z.livejournal.com/
дорогу осилит идущий

alex.art

• Модератор
« Reply #44 : 20 Июль 2011, 12:11:41 »
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Источник: интернет
дорогу осилит идущий

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #45 : 20 Июль 2011, 16:46:23 »
 :good:

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #46 : 01 Август 2011, 11:18:36 »
из сети.......

1.
Уважаемые советские коммунисты!
Я не уполномочен говорить за всех, потому что, вполне может быть, кому-то не хватало в СССР бандитов, проституток, ментов-палачей, безработицы, чиновников-коррупционеров, терактов, инфляции, межнациональных конфликтов, беженцев, платного образования и платной медицины, тупых сериалов и бездарной попсы по телевизору, церквей, мечетей и синагог, наркомании, педофилов, Ксюшы Собчак, Куршавелей для одних и помоек для других, дефолтов и экономических кризисов, монетизации совести и капитализации человечности.
Я могу говорить только за себя самого. Потому что лично мне все вышеперечисленное было совершенно не нужно.
Между нами говоря, не все у вас получалось хорошо, а кое-что получалось через жопу не получалось совсем, но, посмотрев на то, что получилось после того, как вы ушли, у меня к вам никаких претензий больше нет. Официально заявляю, что я их все, которые у меня тогда были, снимаю. Потому что все то плохое, что было и при вас, оно так с нами и осталось, только прибавилось и выросло многократно. И даже шамкающий ваш «наш дорогой Леонид Ильич» мне теперь милее, чем бодрячок Дмитрий Анатольевич — потом что первый воевал, поднимал целину и строил города, заводы и БАМ, а второй съел гамбургер и получил на шару ай-фон. Еще у него есть все пластинки группы «Deep Purple». Вот, собственно, и все, что он сделал в своей жизни — и почему он правит русским народом, я, хоть убей, не понимаю. И КПСС, при всем при том, что от партии Ленина уже мало в ней осталось, кажется каким-то ареопагом мудрецов и высоконравственных личностей — если смотреть на «Единую Россию» (да, и можно я не буду про «наших» и про «молодую гвардию»? потому что кроме мата про них я ничего написать вообще не способен).

2.
К сожалению, зато прибавилось все то, о чем я написал во первых строках моего письма к вам.
Зато вот того хорошего, что при вас было, больше нет и не будет.
Так что спасибо вам, за то, что вы были. За улыбку Юрия Гагарина, за красный флаг над Берлином, за Советскую Армию, оснащенную первоклассными танками и самолетами, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется, за атомные ледоколы, за то, что хранили великую русскую классическу культуру — и культуру других народов Союза — от пошлости и законов рынка, за науку, за обсерватории, за синхрофазотроны, за журнал «Астрономический календарь школьника» ценой пять копеек и журнал «Квант» ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама.

3.
за горы Северного Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика, за бесплатный радиокружок, в котором я собрал свой первый транзисторый приемник, за врачей, которые бесплатно сделали операцию на глазах моей маленькой дочке, за гордость необъятностью страны, в которой живешь, за то, что мы все были своими — русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чукчи и еще 150 разных народов и народностей, за офигенное чувство равенства между людьми — вещь, которую просто не понять тем, кто тогда не жил.

4.
А самое главное — за то, что мы, как бы не косячили временами, строили самый лучший и самый гуманный строй в истории. Если не для себя, то для наших детей. Но и не только для наших, между прочим.
...
Погано все стало без вас, уважаемые советские коммунисты, очень погано. И, главное, явно будет еще поганее. Именно этот год показал, что когда все наебнётся начнутся проблемы всерьез — начальство ведь все побежит. Как крысы. Потому что им есть куда бежать. Что наша страна вообще-то не предназначена для того, чтобы в ней жить простому человеку. Пусть и скромно. Как при вас.
Вот и все, что я хотел бы вам, товарищи советские коммунисты, передать. Где бы вы не находились, надеюсь, что вы меня услышите.
С уважением,
Александр Коммари, 1/260-миллионная часть бывшего советского народа.

alex.art

• Модератор
« Reply #47 : 27 Август 2011, 09:24:52 »
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Всё, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь. И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку. - А поесть?
- Могу угостить тебя ужином. - А собаке?
- Найдётся косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врёт он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
дорогу осилит идущий

alex.art

• Модератор
« Reply #48 : 03 Сентябрь 2011, 16:56:46 »
По следам Довлатова

Сегодня исполнилось 70 лет со дня рождения Сергея Довлатова. Мне не хотелось бы употреблять в его отношении громких эпитетов - достаточно сказать, что именно этот писатель, как мне кажется, внес наиболее значительный вклад в "живой" русский язык - его афоризмы прочно вошли в речь представителей не только его поколения, но и последующих.

Сколько раз мы узнавали "своих" по коротким и метким фразам, произнесенным между слов.

Я, впервые открывший для себя Довлатова еще за школьной партой, впитал его творчество очень быстро и с удивительным рвением - текст как бы сам входил в мое сознание, оседал там на каких-то очень важных участках, формируя чуть ли не мировоззрение. Хотя какое там мировоззрение - именно довлатовская фраза помогла мне осознать то, что как раз "мировоззрения"-то у таких, как я, нет - скорее присутствует некое "миросозерцание"...

С каждой страницей я все яснее осознавал, что читаю про себя. Бесчисленное множество раз ситуации в моей жизни с подозрительной точностью проецировались на довлатовские истории. И дело даже не в полном соответствии обстоятельств, а скорее в том внешне молчаливом и немного скептическом взгляде, которым воспринималось происходящее.

Вот, например, так - именно Довлатов помог мне однажды устроиться на одно из самых лучших рабочих мест, которое было у меня в карьере. Дело было так. Попав на собеседование в одну из компаний (дело было на заре становления Рунета), я вдруг заметил, что человек, который меня собеседует, изрядно страдает от последствий видимо ночной пьянки. Отвечая на очередной вопрос, я автоматически использовал нечто довлатовское. Собеседник посмотрел на меня хитро и сказал: "Довлатов. Смотри-ка. Ну что же… А пиво ты пьешь?" Получив уверенный утвердительный кивок в ответ, мы отправились в ближайшее кафе, где уже за столиком я услышал: "Что тебя дальше спрашивать про какие то html и php. Можешь считать, что собеседование ты прошел…"

Кстати о пиве. В Петербурге, как известно, в моде экскурсии по литературным местам города. Сейчас, в честь юбилея, естественно, они проходят по местам довлатовским - благо, он много где наследил в Питере.

Вот еще один - неофициальный и чисто довлатовский маршрут. Как-то уже из Америки он писал, что помнит Ленинград до последних мелочей - в частности, предлагал перечислить все пивные ларьки от Пяти углов до Моховой улицы. Отчего бы и не перечислить. И пусть сейчас тех самых пивных уже не осталось, но в зоне шаговой доступности от каждого места и в наше время есть где приобрести кружку-другую.

Начать необходимо улицы Рубинштейна. Первый пивной ларек находился у Сергея Донатовича прямо рядом с домом (жил он в доме номер 23). Далее необходимо пройти до Института холодильной промышленности - улица Ломоносова, дом 9А. Рядом с этим зданием находился второй ларек. После этого по той же улице Ломоносова нужно дойти до Фонтанки, перейти через мост. Там, на Площади Ломоносова, стоял третий. Четвертый был расположен возле цирка - чтобы дойти до него, поднимитесь по набережной Фонтанки вверх. И, наконец, - Моховая улица. Там в советское время находился вытрезвитель. Рядом, естественно, шла бойкая торговля пивом. Сейчас на месте вытрезвителя - сквер. В нем, надо отметить, очень недурные условия для распития - рядом церковь, и место, если можно так выразиться, исторически намоленное, особенно в отношении пива...

Мне кажется, что такой способ почтить память писателя вполне соответствует атмосфере его произведений. Пройдемте же по тем местам - и, как говорил зека Хамраев, отправляясь на дело, - "с богом!".

http://www.rg.ru/2011/09/03/dovlatov-site.html
дорогу осилит идущий

alex.art

• Модератор
« Reply #49 : 14 Январь 2012, 11:48:49 »
ПРИТЧА

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!

— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.
дорогу осилит идущий
Google

Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 17.