Форум города Урумчи и всего Китая - «Караван Азия»

Please login or register.

Войти
Цифровые товары
Расширенный поиск  

Автор Тема: Бытовые вопросы о жизни в Урумчи  (Прочитано 16822 раз)

Natalya1

• Постоянный житель
Бытовые вопросы о жизни в Урумчи
« : 19 Сентябрь 2008, 12:48:41 »
У меня вопрос ??? Есть ли где-нибудь в городе круглосуточные пункты оплаты за электричество по карточкам Xinjiang electric power company? А то как-то боязно остаться без света в квартире на выходные или праздники :o :-\
Google

Local

• Гость
Re: Бытовые вопросы о жизни в Урумчи
« Reply #1 : 21 Сентябрь 2008, 22:36:55 »
Делайте как китайцы, закидывают в районе БейМына на счет 500-1500 и более, за это получают скидку почти в 10% от тарифа, а потом счетчики находятся на видном месте, можно видеть сколько осталось.
И еще банки в праздники будут отдыхать максимум 2-3 для подряд, а потом по преднему все они будет работать.

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #2 : 22 Сентябрь 2008, 07:44:13 »
Рахмет Local за предложеную экономию! Только однако всегда как обычно деньги на карте кончаются внезапно...обычно к вечеру в пятницу :dont_known:  И как поступают в этих случаях китайцы?

scorpion

• Старожил
« Reply #3 : 22 Сентябрь 2008, 09:59:15 »
Иногда в карточке остаётся немного денег  :D ,еще на последних 10 юанях предупредительное отключение,так что нестесняясь если надо втыкать   :-[  карточку по несколько раз подряд и при зтом надо молится от душы  :pardon:  :hi: :bye:

Hopch iK

• Гость
« Reply #4 : 22 Сентябрь 2008, 10:55:07 »
Рахмет Local за предложеную экономию! Только однако всегда как обычно деньги на карте кончаются внезапно...обычно к вечеру в пятницу :dont_known:  И как поступают в этих случаях китайцы?

Всё гениальное просто - 1) заправляет карточку, 2) сбрасываете деньги в счетчик, 3) идете опять заправляете карточку, 4) и она лежит пока не кончатся деньги в счетчике ...
Могу еще про газ рассказать такое же ...  :P
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2008, 10:55:42 от Hopch&K »

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #5 : 22 Сентябрь 2008, 11:14:21 »
Всё гениальное просто - 1) заправляет карточку, 2) сбрасываете деньги в счетчик, 3) идете опять заправляете карточку, 4) и она лежит пока не кончатся деньги в счетчике ...

Ну тогда я знвю СУПЕРгениальный способ- 1) заправляете карточку в 2а раза больше  2) сбрасываете деньги в счетчик, 3) не идете опять заправлять карточку, 4) и она лежит пока не кончатся деньги в счетчике ... :D :pardon:

Hopch iK

• Гость
« Reply #6 : 22 Сентябрь 2008, 14:14:47 »

Ну тогда я знвю СУПЕРгениальный способ- 1) заправляете карточку в 2а раза больше  2) сбрасываете деньги в счетчик, 3) не идете опять заправлять карточку, 4) и она лежит пока не кончатся деньги в счетчике ... :D :pardon:

Ну, тогда оно у вас тоже может кончится нежданно негаданно и неожиданно, как у Natalya1 ...  :rofl: :
…. А то как-то боязно остаться без света в квартире на выходные или праздники :o :-\

KatЁna

• Постоялец
« Reply #7 : 22 Сентябрь 2008, 18:34:42 »
Ребят, я никак не пойму, то ли у нас в Пекине более гуманные счетчики (начинают мигать красными циферками и вести обратный отсчет аж с 200 КВт, давая время на оплату), то ли ещё в чём-то собака порылась... :dont_known: :-[ Жестокие у вас там какие-то условия! :shok:

Natalya1

• Постоянный житель
« Reply #8 : 22 Сентябрь 2008, 18:38:22 »
KatЁna, мож они и моргают, но ночью и в подъезде :he-he:
а если серьезно, то попали в такую ситуацию т.к. электронные счетчики установили нам недавно, до этого приходили микрорайоновские тетеньки и прям на дому брали оплату.
Спасибо за разъяснения :good:, буду приглядываться к циферкам. Вот прям щас пойду и посмотрю :D

scorpion

• Старожил
« Reply #9 : 22 Сентябрь 2008, 18:56:02 »
Ребят, я никак не пойму, то ли у нас в Пекине более гуманные счетчики (начинают мигать красными циферками и вести обратный отсчет аж с 200 КВт, давая время на оплату), то ли ещё в чём-то собака порылась... :dont_known: :-[ Жестокие у вас там какие-то условия! :shok:
У нас не мигает,у нас сразу вырубается  :D ,но в последнии 10 единиц,это очень удобно потому что знаеш наверняка или предупреждение или ужэ все,у всех свет вырубили  :'/ и тишына...  8-)

KatЁna

• Постоялец
« Reply #10 : 23 Сентябрь 2008, 06:55:29 »
...аж с 200 КВт, давая время на оплату
Что-то я не то вчера написала, 200 КВт - это очень мало, там какие-то другие единицы, видимо. И счетчики в моем доме висят прямо у дверей квартир, т.е. не заметить, что оплаченное электричество подходит к концу, невозможно. Короче, непродумали что-там у вас китайско-синьцзянские товарищи. Ой, а смайлы-то где в быстром ответе?!!

nineseas

• Ветеран
« Reply #11 : 18 Ноябрь 2008, 09:30:47 »
Интересно, чтобы пользоваться горячей водой, надо использовать разогреватель воды. Везде так, или только в номерах? :dont_known:

(К слову, внизу интересная кнопка, показывающая кто где сейчас сидит. Каждый второй или третий гость рапорта строчит. Интересно, к чему бы это?)
"Я ненавижу Ваше мнение, но готов отдать жизнь за Ваше право его высказывать". Вольтер

Natalya1

• Постоянный житель
« Reply #12 : 18 Ноябрь 2008, 09:49:31 »
С горячей водой, увы, веде так. Разница только в том что можно греть электричеством- что обходится дороже и газом. :)
А строчащих рапорты- не пугайтесь, :D Это пауки поисковых систем интернет-сети , плетут во благо форума свои паутины. Собирают инфо и размещают в сети, для того чтоб людям было легче найти именно этот форум. Админы видать с ними договорились ;)

ochepkova

• Постоялец
« Reply #13 : 20 Ноябрь 2008, 12:56:59 »
А я цен не нашёл на их сайте  :( Может подскажете во сколько обойдётся невегетарианский обед для одного мужщины :D  (и я так и не понял насчёт разницы времени Пекин/Урумчи  Пекин гораздо восточнее, с другой стороны вроде всё по столице, а самолёты то по каковски летают, во сколько лететь обратно? :'/ )
Половина Урумчи живёт по Пекину половина по Урумчи. Новосибирское время и урумчинское совпадает. Самолёты летают по Пекину. Рынки работают по Пекину, а магазины по Урумчи. Сложно иногда ориентироваться лучше все
уточнять.

Pacman

• Пользователь
  • *
« Reply #14 : 20 Ноябрь 2008, 13:12:06 »
Спасибо. Значит Время Омское :-)  А какова разница между Пекином и Урумчи в часах?
результат неизбежен ... результат неизбежен ... результат неизбежен

nineseas

• Ветеран
« Reply #15 : 20 Ноябрь 2008, 13:35:08 »
Никакой разницы
"Я ненавижу Ваше мнение, но готов отдать жизнь за Ваше право его высказывать". Вольтер

Pacman

• Пользователь
  • *
« Reply #16 : 20 Ноябрь 2008, 13:37:09 »
А почему тогда ochepkova пишет "Рынки работают по Пекину, а магазины по Урумчи." ??????

nineseas

• Ветеран
« Reply #17 : 20 Ноябрь 2008, 13:43:41 »
Не знаю про магазины, по времени нет разницы. 18:00 по Пекину = 18:00 по Урумчи. Только в Пекине уже темно.

Natalya1

• Постоянный житель
« Reply #18 : 20 Ноябрь 2008, 14:18:46 »
nineseas, ну как же нет разницы? :phink:
Местное урумчинское время на два часа отстает от государственного пекинского.
Если в Урумчи 6 часов, значит в Пекине-8 :)
Даже на дверях магазинов висит график работы и обязательно указано, что время Пекинское ;)

nineseas

• Ветеран
« Reply #19 : 20 Ноябрь 2008, 15:08:37 »
nineseas, ну как же нет разницы? :phink:
Местное урумчинское время на два часа отстает от государственного пекинского.
Если в Урумчи 6 часов, значит в Пекине-8 :)
Даже на дверях магазинов висит график работы и обязательно указано, что время Пекинское ;)
Все верно, время работы заведений в Урумчи измеряется по Пекинскому времени. Но что я имел в виду: на часах стрелки и там и здесь показывают одно время. Если у нас сейчас 20:05, можно позонить в Пекин и спросить время, они скажут 20:05. (Для сравнения, в Бишкеке скажут 18:05).

Natalya1

• Постоянный житель
« Reply #20 : 20 Ноябрь 2008, 15:11:58 »
На моих часах сейчас 18.11 :D я живу по местному, урумчинскому времени :D

nineseas

• Ветеран
« Reply #21 : 20 Ноябрь 2008, 15:21:15 »
Это - шутка? :dont_known:
У нас в Урумчи 20:21.

Natalya1

• Постоянный житель
« Reply #22 : 20 Ноябрь 2008, 15:30:38 »
нет. я вполне серьезна :)
на фото видно и время постов и время на компе ;)

nineseas

• Ветеран
« Reply #23 : 20 Ноябрь 2008, 15:36:34 »
А как получилось, что живем в одном городе, время разное. :shok: У меня комп показывает, да и все часы в номере, в офисе показывают 20:35. По этому времени я живу уже месяц. :shok:

Pacman

• Пользователь
  • *
« Reply #24 : 20 Ноябрь 2008, 16:04:16 »
Спасибо Вам Наталья. Вы как всегда очень внимательны к вопросам лаоваев  :D   А вот аномалия со временем я думаю разрешится. А может и нетю Ведь к Урумчи ближе к пупу земли. У вас наверное многое ещё интересное и необычное творится  :D
Google

Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 23.