Форум города Урумчи и всего Китая - «Караван Азия»

Please login or register.

Войти
Цифровые товары
Расширенный поиск  

Автор Тема: Такси и таксисты в Урумчи  (Прочитано 20029 раз)

Hopch iK

• Гость
Такси и таксисты в Урумчи
« : 07 Июнь 2009, 10:40:16 »
Все знают, что таксисты бывают разные, так же как и люди.
Многие, кто живет и бывал в Урумчи, знают, что поймать такси в час пик, или надвигающуюся непогоду, откровенно говоря тяжеловато. Но, у многих таксистов есть своя мораль, подтверждая которую мне захотелось поделится вчерашним случаем, с которым я вчера столкнулся.

Я вышел из рынка Хуалинь под самое закрытие, с большой картиной на перевес. Решил поймать такси  прямо около подземного перехода, что находится сразу за остановкой, там обычно ловить такси интересней, так как, там же выходят из такси подъезжающие к рынку, но в это время подъезжающих обычно маловато и поэтому скопилась некая толпа из желающих быстрей уехать. С большой картиной бегать к подъезжающим машинам и распихивать народ пятой точкой как бы сильно не хотелось, поэтому, я встал чуть впереди всех. Из толпы выделилось несколько «наглых» групп которые показательно ушли ловить пустые тачки еще до автобусной остановки, затем даже одна барышня показала мне в открытое окошко машины свой язык.
Сильно не отчаиваясь, я точно знал, что все равно уеду. По опыту, зная, что надо определить быстрее всех желающих, зорким взглядом выруливающее из-за транспорта пустое такси, первым махнуть рукой и в этот же момент установить визуальный контакт с водителем, подтверждая это взмахами руки.
Так же и случилось вчера, пустая машина такси выруливала из-за автобуса метров пятьдесят от меня, я увидел ее первый, все сделал как надо, махнул, взглянул, в след за мной замахал весь народ, который был впереди и позади меня, таксист делая опасный маневр "приземлился" к бордюру проехав меня метров на пятнадцать, но я то знал, что это мое такси. Впереди меня к нему уже неслась, обгоняя друг друга вся толпа, что я даже сначала растерялся.
И каково же было мое удивление когда, он, таксит выгнал даже уже садившихся в машину, говоря им, что ламоза махнул первым и он остановился для него. Ох, это сладкое слово ламоза ... Я даже, отвесил ему на чай, что вызывает у них, у таксистов удивление. :yahoo:
Google

omi4ka

• Постоялец
Re: Такси и таксисты в Урумчи
« Reply #1 : 07 Июнь 2009, 11:09:13 »
Hopch&K, а что это за слово "ламоза"?

biser

• Модератор
« Reply #2 : 07 Июнь 2009, 13:18:13 »
лао мао цзы, видать?
Путеводитель по Синцзяну и  Урумчи ■  这不是我不明白,这世界变化快

Hopch iK

• Гость
« Reply #3 : 07 Июнь 2009, 14:39:15 »
Правильно так:

лао мао цзы

Hopch&K, а что это за слово "ламоза"?

А это мы с вами, так нас здесь всех из России называют.
Волосаты, длинноволосые - кому как угодно! За время привыкаешь и уже даже нормально ...  :D

Виталий

• Постоялец
« Reply #4 : 08 Июнь 2009, 12:05:55 »
Хорошо что создали такую тему. Есть несколько вопросов.
1.В одной из тем было написано что в аэропорту можно нарваться на "неправильное такси", которое по приезду в нужное место будет требовать нереальных деньги за свою услугу, стандартный развод для приезжих в большом городе. Вопрос) Как в аэропорту определить "правильное такси"?
2.В Урумчи собираюсь пользоваться GPS-навигацией, скачал карту, кажется всё работает. Таксисты иногда возят кругами, чтобы накрутить счетчик, не сильно ли нагло будет продемонстрировать перед поездкой GPS?) ведь на нем будет виден маршрут. и как лучше это сделать?
IT-специалист широкого профиля. Cети.. плети..

ochepkova

• Постоялец
« Reply #5 : 08 Июнь 2009, 12:21:32 »
Хорошо что создали такую тему. Есть несколько вопросов.
1.В одной из тем было написано что в аэропорту можно нарваться на "неправильное такси", которое по приезду в нужное место будет требовать нереальных деньги за свою услугу, стандартный развод для приезжих в большом городе. Вопрос) Как в аэропорту определить "правильное такси"?
2.В Урумчи собираюсь пользоваться GPS-навигацией, скачал карту, кажется всё работает. Таксисты иногда возят кругами, чтобы накрутить счетчик, не сильно ли нагло будет продемонстрировать перед поездкой GPS?) ведь на нем будет виден маршрут. и как лучше это сделать?
Неправильное такси вы увидете сразу как выйдете из аэропорта вас облепят уйгуры и будут предлагать свои услуги. Спокойно проходите мимо и отойдите подальше и поймайте такси с шашечками. Таксисты возили нас кругами и не раз хотя мы сами знали дорогу. Мы пытались объяснить что они не правильно везут бесполезно они делают вид, что не понимают и везут как им надо.Некоторые таксисты не обманывают везут нормально по счетчику выходит.
Вечером очень проблемно поймать такси все едут с работы домой на такси. Мы очень пожалели что не знали номера автобуса, транпорт ходит очень хорошо. Мне Ника говорила что так быстрее получается, а то мы вечером по 30-40мин ловили

Nika

• Ветеран
« Reply #6 : 08 Июнь 2009, 16:06:50 »
Можно взять карту города и с умным видом ее изучать по дороге, посматривая по сторонам. Тогда тоже везут нормально. А вообще не переживайте, это не московские таксисты, если и сделают кружок, то небольшой. Может действительно пробки объезжают.  :pardon:

Тимофей

• Пользователь
  • *
« Reply #7 : 09 Июнь 2009, 20:40:05 »
Нас тоже однажды возили так как-будто до тюрпана хотели довести, но посмотрев на карту мы поняли что в раза три путь короче, т.е. нас ОБМАНУЛИ.
А еще нас не хотели высаживать на нужной нам стороне, типа сами перейдете дорогу, а там движение было ой-ой-ой.
Ну все-же когда я плачу даже 40 ю. я понимаю что в родном Кемерово заплатил-бы в 2-3 больше за подобное расстояние.

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #8 : 09 Июнь 2009, 20:57:32 »
Урумчи , несмотря на качество дорог, город в дорожном плане сложный. 3-й год передвигаюсь по нему самостоятельно на личном авто и знаю что не всегда самая прямая дорога самая короткая. Бывает езды мин. на 5 а можеш в пробку загреметь на все полчаса :yes: Таксистов братство таксистское выручает и рации...обьезжают по возможности заторы... Со временем и опыт приходит...в какое время и по какому маршруту не ехать, каким проулком проскочить сложный участок, коих в городе не мало.... Так что...вот так вот :)

Игорь

• Пользователь
  • *
« Reply #9 : 09 Июнь 2009, 21:30:51 »
1zvannyi прав мы ведь у себя дома тоже не всегда едем короткой дорогой я например выбираю где дорога лучше и я уже точно знаю где и в какое время есть пробка лучше дальше и быстро.
Деньги - это шестое чувство, без которого остальные пять бесполезны. 8-913-916-7273 или 8-383-292-7273 Игорь.

Виталий

• Постоялец
« Reply #10 : 29 Июнь 2009, 22:44:33 »
Во время прибывания в Урумчи собираемся посетить Турпан. Где лучше всего ловить такси чтобы туда уехать? думаю что не каждый таксист в городе готов туда ехать и ждать, хотя возможно ошибаюсь. Возможно есть специальные места, типо автовокзала, где предлагают именно такие поездки?
Поскажите, примерную цену за туда+обратно, плюс там подождать.

Hopch iK

• Гость
« Reply #11 : 30 Июнь 2009, 06:30:14 »
На такси ехать в Тюрпан будет довольно дороговато. Вам лучше договорится с местними помогаями на машинах о цене, благо их много тусуется около Сиюй и Бенжаня, даже можно выбрать машину.
Или уехать намного дешевле с Южного автовокзала на автобусе, цена примерно будет 40-50 юаней или там же на автовокзале есть тоже частники таксисты, которые ездят до Турфана и обратно, у них цена, я только предпологаю по километражу, будет 80-120 юаней с человека. Так как Турфан находится в 200 км от Урумчи.
В самом Турфане тоже есть такси которое ездит по городу.

Удобнее конечно же и одновременно дороже ехать туда уже со своим водителем. Но, его надо кормить, устраивать в гостинице, и оплатить ему еще то, что он вас там ждет.

Виталий

• Постоялец
« Reply #12 : 30 Июнь 2009, 07:29:41 »
Очень информативный ответ  :good: не умею пока плюсы ставить.

Я так думаю ехать с помогаями с Бенжаня и около Сиюй для нас приоритетный вариант. С ними можно на русском договориться?

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #13 : 30 Июнь 2009, 08:06:32 »
Воспользуйтесь лучше автобусом или электричкой ;) Не будете привязаны к транспорту, сможете передвигатся по городу хаотически, как карта ляжет....никто не будет гундеть в ухо "Хозяин...деньги давай, дааа". Снимете на месте любое тр. средство от аптобуса до ослика.. ;) К слову... на некоторые мероприятия с иногородними номерами можно попасть только за деньги, с местными номерами - вьезд свободный :) Ослики и ишачки вааще могут передвигатся без всяких усилий без наличия автобана...Внедорожники!!! :good:

Виталий

• Постоялец
« Reply #14 : 30 Июнь 2009, 08:21:56 »
Какие иероглифы надо показать таксисту чтобы приехать на Южный автовокзал?  :D
Какой номер автобуса? или там по названию Турфан?

мы люди дикие  :hi:

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #15 : 30 Июнь 2009, 08:38:46 »
Турфан (уйг. ??????, Turpan; кит. ??? /тулуфань/)
На скане- южная автостанция. Туда можно прибыть и на аптобусе...номера указаны красным шрифтом ;)
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 20:11:42 от Natalya1 »

Benazir

• Пользователь
  • *
« Reply #16 : 22 Июль 2009, 10:02:02 »

мы люди дикие  :hi:
Примерно сколько стоят автобусы? а с ними тоже торговаться :-[

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #17 : 22 Июль 2009, 14:19:37 »
Проезд на городских маршрутных автобусах стоит 1 юань. Торговатся конечно же можно...как Вам запретиш если Вы хотите... :dont_known: ... токмо толку с этого не будет :yes:

biser

• Модератор
« Reply #18 : 22 Июль 2009, 14:50:01 »
Проезд на городских маршрутных автобусах стоит 1 юань. Торговатся конечно же можно...как Вам запретиш если Вы хотите... :dont_known: ... токмо толку с этого не будет :yes:

что вы так категорично-то..... :)) боюсь, в автобусе так удивятся предложению поторговаться, что и вообще бесплатно увезут :) а это тоже эффект ))

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #19 : 22 Июль 2009, 14:52:44 »
Без платы то они конечно увезти могут :yes: ...только вряд ли кому туда наверное надо... ради экономии 1 юаня :phink:

biser

• Модератор
« Reply #20 : 22 Июль 2009, 15:20:02 »
не скажите, 10 старушек автобусов - 10 юаней :)

1zvannyi

• Глобальный модератор
« Reply #21 : 22 Июль 2009, 20:44:04 »
Хэх,biser ... тогда легче за ними просто бегать :yes: ... и нет никаких привязок к графику движения, корманников, толкотни в час пик.... и сплошная экономия! :yahoo:

biser

• Модератор
« Reply #22 : 23 Июль 2009, 01:30:13 »
Хэх,biser ... тогда легче за ними просто бегать :yes: ... и нет никаких привязок к графику движения, корманников, толкотни в час пик.... и сплошная экономия! :yahoo:
Это да... но энтузиазм быстро пропадает :)

Malinka-Marinka

• Новичок
« Reply #23 : 10 Август 2009, 09:59:44 »
Подскажите, едет ли какой-нибудь автобус от 2 госпиталя до центра?

Ася

• Бывалый
  • **
« Reply #24 : 25 Август 2009, 17:50:11 »
Может кому понадобится - таксисты попадаются разные, мы в Урумчи были неделю, сначала по городу ловили только гос.такси, но первый же накрутил нам почти вдвое больше, чем стоило. А сколько до того или иного объекта, мы досконально разузнали здесь же . Со след. дня прежде чем сесть в такси, я сразу называла сумму(даже в гос.), некоторые качали головой, но уже не водили за нос. В первые дня два бывало немного больше накручивало, но затем наловчились и больше ни разу не переплачивали.   
Google

Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 24.