Форум города Урумчи и всего Китая - «Караван Азия»

Please login or register.

Войти
Цифровые товары
Расширенный поиск  

Автор Тема: Отчет о поездке в Урумчи  (Прочитано 1350 раз)

Аленькая

• Новичок
Отчет о поездке в Урумчи
« : 14 Июль 2015, 21:58:58 »
Ну вот и я побывала в Урумчи. И хотя большинство  ехавших за товаром были не довольны и маленьким выбором товаров ( сравнивая предыдущие поездки) и поднявшимися ценами, меня все это не трогало совершенно, после прохождения в аэропорту паспортно- визового контроля.
Но наверное по порядку...
 Ехала с группой Новосибирской фирмы " Жара". В Сибе в аэропорту на стойке регистрации участников группы мне объявляют , что я руководитель группы. Попытки объяснить что :"я первый раз вообще за границу за последние 15 лет выезжаю, и что не понимаю ни алгоритма прохождения таможни и визовой службы группой, ни слова по китайски. Не дай Бог разнервничаюсь, если что то сделаю не так, что мне совершенно не нужно, тк я гипертоник после инсульта, и я отказываюсь от такой чести " . Но не тут то было... Прохожу визовую стойку мне дают списки группы :распишитесь! И почему у вас нет еще одного экземпляра списков на руках? -а если вы отказываетесь взять списки, вся ваша группа не летит из за вас.... Мда... Приплыли тапочки к дивану. Делать нечего : расписываюсь за списки, беру. Спросив, что мне хоть с ними делать? Ответ: китайцам отдадите.  Чувствую, ответ исчерпывающий, и больше мне никто ничего объяснять здесь точно не должен. Иду в самолет.
Прилетели. Нас грузят в два автобуса и в здание аэропорта. Тут все носятся и орут " жара!!!! "... " Сибирь!!!". Оказалось Жары ажн три группы. При чём две трехдневки. Со своего списка нахожу только троих из 10. Куда вставать? То ли списки сначала отдавать?, То ли потом ? .... Я ни капельки " нихферштейн" , мне кто то из толпы более опытных подсказывает: пока всех не соберешь, не пройдете. Хм... Перспектива меня радует все больше. Пока мы поняли что кроме нас троих никто не отзывается, прошли уже все.... Подходим троем, подаем списки... Пытаюсь по интонации китайца в его птичьем щебете найти ответ на вопрос что от нас хотят. Помахав передом мной листком со списком, и поняв всю тщетность своих действий, погранец потерял к нам всякий интерес, вернув нам списки... Стоим как идиоты на эшафоте и понимаем: что то пошло не так в нашем безнадежном деле. Нас никто с принимающей стороны не пытается даже попробовать поискать, с той стороны все давно рассосались и их увезли на автобусах в теплые постельки отелей, акромя троих  моих знакомых с другой группы, которые уезжали в отель не на автобусе, а со своим встречающим, и понимая что я застряла пытались выяснить что происходит у нас с той стороны. Наконец китайцы поняли что надо что то с нами лабухами делать, взяли наши паспорта и начали искать нас по спискам. Нашли! Тот недостающий листок с моих списков, о котором меня спрашивали еще Российские службы. А по нему.... Внимание: мы в полном составе группы прошли благополучно визовый контроль и едем у отель баюшки!!! Ох, как я хотела бы увидеть свое лицо в тот момент!!!! Невольно возникает вопрос: кто я? Где я?!!!!! Мамааааа!!!! Китайцы  внимательно вглядываясь в наши растерянно- несчастные лица, посовещавшись,  что то посчитав еще минут 20, нас все таки пропускают. В отель добираюсь со знакомыми и их встречающим на его машине. Две ребят моих коллег по несчастью, тоже добираются в отель своими возможностями. И вот тут появляется спохватившийся провожатый, заселяющий свою группу в отель и узнав мою фамилию обрадовался как дете. Выяснять  что то нет уже ни сил , ни желания - все таки четвертый час ночи... Мне предлагают на автопилоте подселиться к девушке с Новокузнецка, чтоб не брать целый номер, мы киваем друг другу в согласии и падаем спать.
На утро выясняем с ней, что часть списка отдали в Сибе ей, по нему крикнув " Жара, три дня" она собрала 10 чел, 7 своих, три чужих со второй такой группы, их по головам пропустили 10 чел, список закрыли. Всех погрузили в автобус и уехали. А в списке из 8 чел нас не было, вот погранцы нас и не пускали, а те списки что дали мне, они их не нужны оказались вообще. Так они у меня и остались с напечатанным приказом от " жары" назначить меня руководителем группы ( называется: без меня меня женили), с подписями и печатями. Так что если есть возможность обойти " Жару " стороной, обходите. Да бы вас не бросили посреди ночи заниматься подтверждением мудрости  из пословицы: спасение утопающего, дело рук самого утопающего.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2015, 19:58:37 от biser »
Тот, кто пьёт воду, должен помнить о тех, кто рыл колодец.
Google

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 17.